Заседание Совета Общественной палаты

Ноябрь 15, 2019

Заседание Совета Общественной палаты

14 ноября состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты Калининградской области. Обсуждаемая повестка дня была многоплановой.

Члены Совета обсудили и одобрили инициативу общественных организаций Калининградской области по сооружению памятника в городе Калининграде с рабочим названием «Мирному подвигу первых калининградцев». Однако заместитель председателя Общественной палаты Игорь Селиванов пояснил, что, во-первых, идея по созданию памятника требует конкретизации и актуализации, в связи, с чем есть необходимость создать дорожную карту, в соответствии с которой будет реализовываться проект. Во-вторых, в Общественной палате возможно будет необходимо создать рабочую группу по проработке данного вопроса.

Следующий вопрос, рассмотренный Советом, значился об утверждении Методических рекомендаций по формированию и организации деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Калининградской области, а также Порядок проведения конкурса и определение уполномоченного органа по конкурсному отбору членов в Советы. Единогласно членами Совета данные документы были утверждены и принято решение Совета о создании рабочей группы, в состав которой будет входить девять человек- члены Совета Общественной палаты, члены Общественной палаты, члены Экспертного Совета. Персональный состав рабочей группы будет утвержден 22 ноября 2019 года.

Кроме того, в ходе заседания Совета Общественной палаты, рассмотрели обращение председателя Правления Калининградской регионального отделения МООО Российские студенческие отряды Игоря Самсонова. Он выступил с предложением инициировать законодательную инициативу по разработке регионального закона по развитию деятельности студенческих отрядов Калининградской области на основе модельного закона «О развитии деятельности студенческих отрядов в субъекте Российской Федерации». Как уточнил Игорь Самсонов, в 19 субъектах Российской Федерации подобные законы уже приняты. Решением Совета палаты создана рабочая группа по разработке законопроекта.

Также на заседании Совета рассматривались организационные вопросы проведения очередного заседания Общественной палаты и другие вопросы