Всероссийская общественная премия народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»

Июль 29, 2020

Всероссийская общественная премия народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»

16 июля 2020 г. стартовала заявочная компании конкурса на соискание Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ».

Премия «ГОРДОСТЬ НАЦИИ» учреждена с целью активизации деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, мотивации личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации. Впервые проводится в 2020 году по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

Задачи Премии:

- повышение статуса и престижности общественной и профессиональной деятельности, направленной на этнокультурное развитие и укрепление единства многонационального народа России (российской нации);

- повышение уровня мотивации и профессиональных компетенций участников конкурса;

- создание коммуникационной площадки для обмена опытом и реализации государственной национальной политики, содействия дальнейшему развитию и распространению лучших практик в сфере межнациональных (межэтнических) отношений.

В конкурсе на соискание Премии могут принять участие представители общероссийских, межрегиональных, региональных, местных общественных объединений и некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики; преподаватели родных языков, языковые активисты, авторы проектов в сфере сохранения и развития родных языков; журналисты и блогеры; мастера народного творчества и организаторы этнобизнеса, руководители и участники творческих коллективов и творческих объединений.

С 16 июля по 31 августа будут проводиться информационные вебинары для участников конкурса с разъяснением условий положения и критериев конкурсного отбора по всем номинациям.

Окончание приёма заявок на конкурс на соискание Премии – 15 сентября 2020 г.

В ноябре 2020 года, ко Дню народного единства, состоится церемония награждения Всероссийской общественной премией «ГОРДОСТЬ НАЦИИ».

Премия присуждается по семи номинациям:

«За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия»;

«За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»;

«За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества»;

«За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях»;

«За вклад в сохранение и развитие родных языков»;

«За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений»;

«За вклад в сохранение и развитие культуры народов России».

Положение о Всероссийской премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ» можно скачать здесь.

Координатор по работе с регионами: premia.regions@anrussia.ru

Подать заявку можно здесь

Общественная палата Калининградской области призывает руководителей региональных  национально-культурных автономий принять активное участие в конкурсе на соискание Всероссийской общественной премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ».