В Общественной палате награждены активные участники общественного наблюдения

Декабрь 30, 2021

В Общественной палате награждены активные участники общественного наблюдения

Сегодня, 30 декабря 2021 года, в Общественной палате Калининградской области состоялась торжественная церемония награждения тех, кто содействовал проведению в сентябре 2021 г. чистых и прозрачных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Калининградской областной Думы и ряда представительных органов местного самоуправления Калининградской области.

Благодарности от Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Калининградской области (ОП КО) были вручены принимавшим участие в организации и осуществлении общественного наблюдения членам ОП КО и сотрудникам аппарата Палаты, общественным наблюдателям, осуществлявшим наблюдение за ходом голосования на избирательных участках, расположенных в г. Калининграде, членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), а также адвокаты Адвокатской палаты региона, которые дежурили на горячей линии в Общественной палате при проведении выборов.

Открывая мероприятие, председатель Общественной палаты Калининградской области Игорь Селиванов напомнил, что 17-19 сентября состоялись масштабные для страны выборы: «Мы выбирали депутатов в Государственную Думу РФ VIII созыва, Калининградскую областную Думу VII созыва и представительные органы местного самоуправления Калининградской области. За выборами наблюдало 1535 наблюдателей: 361 – от кандидатов политических партий, 613 – от политических партий и 561 человек был направлен от Общественной палаты региона».

Стоит отметить, что с мая по сентябрь 2021 года ОП КО провела обучение 1100 кандидатов в наблюдатели. «Сегодня я хотел бы поблагодарить вас, активно проявивших себя в качестве общественных наблюдателей, членов Общественной палаты – мониторинговую группу, – которые в течение выборов выезжали в область, на избирательные участки». Также Игорь Олегович напомнил, что в сентябре 2022 года регион будет выбирать губернатора, и выразил надежду, что если «…мы обратимся к вам, вы обязательно откликнитесь и вновь станете общественными наблюдателями».

Затем Игорь Селиванов вручил награды Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Калининградской области.

Благодарностью Общественной палаты РФ награждены:

·         адвокат Адвокатской палаты Калининградской области Алена Колбик;

·         общественные наблюдатели: Анна Бухало, Ольга Ломако, Владислав Николаенко, Татьяна Шубакова;

·         лекторы, обучавшие общественных наблюдателей: Ангелина Калмыкова, Анастасия Радькова;

·         члены Общественной палаты Калининградской области: Александр Зубарев, Наталья Макаренко, Жанна Ремесло;

·         и. о. обязанности руководителя аппарата Общественной палаты Калининградской области Юлия Маркевич и сотрудники аппарата ОП КО: Ольга Березникова, Анна Грачева, Наталья Осипчук и Мария Шерстобитова;

·         члены ОНК: Роман Янченко и Геннадий Назаренко.

Благодарностью Общественной палаты Калининградской области награждены:

·         адвокаты Адвокатской палаты Калининградской области: Амир Губжоков, Валерий Маслов, Сергей Слатвицкий, Илья Слепухов, Владимир Солдатов, Александр Юрьев, Алла Шабловская, Сергей Царев.

Общественной палатой Российской Федерации были поощрены также наиболее активные общественные наблюдатели, осуществлявшие общественное наблюдение на избирательных участках, расположенных в муниципальных образованиях Калининградской области. По поручению председателя Общественной палаты Калининградской области благодарности от имени федеральной Общественной палаты им были вручены председателями общественных советов соответствующих муниципальных образований.

В заключение Игорь Олегович поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал крепкого здоровья и успехов в 2022 году.