В национальном парке «Куршская коса» пройдет областной слёт детских общественных организаций

Сентябрь 24, 2020

В национальном парке «Куршская коса» пройдет  областной слёт детских общественных организаций

25 и 26 сентября 2020 года на Куршской косе (на территории туристического парка «Куршале») состоится областной слёт детских общественных организаций и школьных лесничеств.

Школьные общественные объединения, работающие по программам школьных лесничеств, зарегистрированы в 15 учебных и воспитательных заведениях области, однако подготовить и отправить детей для участия в слёте смогут только 12 из них.

Команды юных лесников будут соревноваться в теоретических и практических знаниях: в чтении квартальных и деляночных столбов, определении деревьев по спилам, листьям, плодам и семенам, определении высоты и диаметра дерева, способах борьбы с лесными пожарами, приёмах работы с лесохозяйственными инструментами и определении животных по следам их жизнедеятельности. В этом им помогут специалисты национального парка.

Затем, разделившись на ботаническую и зоологическую секции, ребята исследуют участок леса, описав разновидности растительного и животного мира. По результатам будут определены победители в личном и командном первенстве.

Организаторы слёта – Министерство образования Калининградской области, Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма (Экоцентр) и национальный парк «Куршская коса». Членами жюри выступят сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» Калининградской области, нацпарка «Куршская коса», Калининградского лесничества и Экоцентра.

Фото Дмитрия Булгакова