В Калининградской области продолжается голосование по поправкам в Конституцию РФ

Июнь 26, 2020

25 июня в Янтарном крае открылись 546 стационарных избирательных участков для проведения голосования по вопросу одобрения поправок к Конституции РФ.

Из-за пандемии коронавируса для безопасности участников голосования предусмотрена возможность голосовать не только в назначенный день. Участники голосования в течение шести дней до дня голосования, с 25 по 30 июня, могут прийти на участок и отдать свой голос. Все участки для голосования будут работать с 8:00 до 20:00 в течение всех семи дней голосования.

В соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 года № 1 ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» Общественная палата Калининградской области назначила более двух с половиной тысяч общественных наблюдателей, которые должны обеспечить максимальную открытость и прозрачность самой процедуры голосования на избирательных участках.

Одновременно в Общественной палате Калининградской области работает горячая линия связи с гражданами, участвующими в голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Звонить можно по телефону 8 (4012) 91-92-09.

С 25 июня по 1 июля с 8:00 до 20:00 на вопросы жителей нашего региона отвечают сотрудники аппарата Общественной палаты Калининградской области и адвокаты Адвокатской палаты Калининградской области.

Наиболее часто жители области интересуются, как найти свой избирательный участок. Контакты участковых комиссий можно найти на сайте Избирательной комиссии Калининградской области в разделе «Найди свой участок» или на сайте ЦИК РФ .

Также в Общественную палату поступил следующий вопрос: может ли наблюдатель получить копии актов голосования на придомовых территориях? – Наблюдатель может получить копию итогового протокола после подсчёта голосов. Голосование на территории происходит в ящики, которые запечатаны соответствующим образом. Вскрываются они в присутствии членов комиссии и наблюдателей гласно.

Напомним, участники голосования могут получить ответы на интересующие их вопросы, позвонив на горячую линию Избирательной комиссии Калининградской области, которая работает ежедневно, 8 (4012) 582-100, в рабочие дни – с 10:00 до 18:00 часов, выходные и праздничные – с 10:00 до 16:00 часов. В день общероссийского голосования 1 июля 2020 года - с 08:00 до 20:00 часов.

Продолжает работу и информационно-справочный центр ЦИК России по телефону 8 800 200 00 20.