Состоялось выездное заседание Калининградского областного комитета ветеранов, посвященное 80-летию Битвы за Москву

Октябрь 4, 2021

30 сентября 2021 года в Центре культуры города Гурьевска состоялось выездное заседание Калининградского областного комитета ветеранов Российского Союза ветеранов, посвященное 80-летию Битвы за Москву, в котором Калининградский областной драматический театр показал постановку «На всю оставшуюся жизнь», с последующей презентацией книги «Битва за Москву» члена калининградского областного комитета ветеранов Сергея Гурова и выступление члена президиума Калининградского областного комитета ветеранов, участника боевых действий в Афганистане Александра Щеглова об участие воинов НКВД в Великой Отечественной войне.

Это было первое мероприятие, организованное Калининградским областным комитетом в рамках плана подготовке к празднованию 80-летия начала Битвы за Москву. В нём приняли участие члены областного комитета Александр Щеглов, Юрий Богомолов, Сергей Гуров, Герман Бич, Виктор Орлов.

Председатель Калининградского областного комитета ветеранов Российского Союза ветеранов Юрий Богомолов сказал, что областной комитет ветеранов отрывает цикл мероприятий, посвященных 80-летию Битвы за Москву. Затем был показан моноспектакль «На всю оставшуюся жизнь» в исполнении актера Калининградского областного драматического театра Петра Мутина. Это был изумительный по содержанию, силе воздействия на зрителей монолог с рассказом и песнями времён Великой Отечественной войне. Присутствующие стоя поблагодарили актера за прекрасный спектакль.

Затем состоялась презентация книги «Битва за Москву» Сергея Гурова - капитана 1 ранга в отставке, члена Союза писателей и журналистов России, корреспондента редакции газеты ДКБФ «Страж Балтики», члена президиума калининградского областного Комитета ветеранов.

Книга была издана благодаря гранту, полученному калининградским областным комитетом ветеранов и посвящена 80-летию Битвы за Москву – первому генеральному сражению Красной армии с немецко-фашист­скими захватчиками в период Великой Отечественной войны. Наша победа под Москвой стала первым крупным поражением германских войск с начала Вто­рой мировой войны. Она окончательно похоронила стратегическую установку гитлеровского командования на молниеносную победу в России. В издании собраны эксклюзивные материалы, рассказывающие о стойко­сти и мужестве защитников столицы нашей Родины, о беспримерном подвиге известных и малоизвестных героях, чьи имена хрестоматийно вошли в боевую летопись нашего народа.

Александр Щеглов – полковник полиции в отставке, участник боевых действий в Афганистане, член президиума Калининградского областного комитета ветеранов Российского Союза ветеранов, лауреат Премии МВД России в области кинематографа, писатель – рассказал о стойкости бойцов НКВД в Битве за Москву на дальних подступах к столице. Дивизии НКВД ценой огромных потерь предрешили успех обороны Москвы. Тысячи героев НКВД остались лежать в полях на этом огненном оборонительном рубеже. Они не дрогнули и честно исполнили свой воинский долг перед Родиной. И поэтому достойны доброй памяти народной.