Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, станут участниками проекта «Мир без границ»

Июль 22, 2020

23 июля на территории Калининградской области стартует проект по инклюзивному туризму «Мир без границ». Цель проекта – изучение родного края и адаптация детей с инвалидностью к окружающей среде через образовательно-туристические услуги.

В течение года с момента реализации социального проекта 120 семей посетят основные достопримечательности Калининградской области (Музей янтаря, Музей Мирового океана, зоопарк, национальный парк «Куршская коса», Фридрихсбургские ворота, 11-й форт «Денхофф» и др.), а также станут участниками мастер-классов по гончарному делу, сплавятся на байдарках по реке, совершат речную прогулку, приготовят марципаны, нарисуют морской пейзаж, изготовят изделия из янтаря.

В рамках социального проекта «Мир без границ» будут организованы 20 поездок для детей с различными формами инвалидности и членов их семей из различных муниципалитетов области. География проекта охватывает Гусев, Полесск, Славск, Мамоново, Балтийск, Гвардейск, Неман и Краснознаменск.

Первый этап проекта «Мир без границ» будет организован 23 июля. Участники посетят с экскурсией Черняховск и совершат сплав по реке Лава на байдарках в Знаменске.

«Очевидно, что семьи, которые живут в удаленных от Калининграда муниципалитетах, по нескольким причинам не имеют возможности часто посещать экскурсии с ребенком-инвалидом. Большие расстояния, занятость родителей, отсутствие междугородних автобусов, адаптированных для перевозки ребенка, который передвигается на коляске. В семьях, где воспитывают ребенка с инвалидностью, как правило, только один родитель может работать. Второй осуществляет уход за ребенком. Таким семьям сложно выделить финансовые средства на поездки и экскурсии. Поэтому мы приглашаем участников провести один день вне своего дома, забыть о трудностях и проблемах, получить абсолютно новые ощущения и эмоции, побыть со своим ребенком в других условиях. Мы предлагаем семьям один день полноценного отдыха. В интерактивной форме расскажем про нашу область, организуем развлечения, покормим вкусным обедом», – рассказала Светлана Нигматуллина, директор АНО – Центр развития образовательных и социальных проектов «Аура».

Проект реализуется АНО – Центр развития образовательных и социальных проектов «Аура» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства социальной политики и Министерства туризма и культуры Калининградской области.

По итогам проведенных занятий и экскурсий дети и родители примут участие в викторине «Знатоки родного края». Будет организована выставка детских фотографий на фоне достопримечательностей Калининградской области «Я вижу мир».

За дополнительной информацией обращаться:

Директор АНО – Центр развития социальных и образовательных проектов «Аура»
Светлана Нигматуллина

tel.:+7(921)1024770, e-mail: hello@anoaura.ru