Рекомендации по итогам работы секции «Инвестиции в демографию – сильное государство»

Октябрь 23, 2019

Гражданское общество в России, даже существенно усилившее свое влияние, не способно в одиночку решить проблему институциональных преобразований. Для успеха необходим его альянс с государством. Этот альянс должен базироваться на глубоком понимании незаменимой роли гражданского общества в проведении императивных для страны перемен.

Решение этих задач требует разрушения барьера отчужденности гражданского общества от государственной жизни. Это, в свою очередь, связано с участием структур гражданского общества и в обсуждении, и в принятии решений на всех этажах государственного здания. Также это предполагает широкие возможности общественного контроля за ходом и результатами принятия решений органами исполнительной власти, которые затрагивают общественные интересы, права и свободы граждан. Для становления демократического порядка нужны и существенные перемены в действиях государства.

Правительству Калининградской области

- включить в состав региональных проектных офисов национальных проектов председателей профильных комиссий Общественной палаты Калининградской области;

- при разработке и реализации федеральных и региональных программ развития и совершенствования здравоохранения, образования, социальной сферы, осуществлять активное взаимодействие с отраслевыми профсоюзами и иными профильными общественными организациями;

- ввести региональную доплату для младших воспитателей, воспитателей-тьюторов, ассистентов преподавателей, предусмотреть льготы по внеочередному приёму в дошкольные учреждения детей таких категорий работников;

- предусмотреть мероприятия для усиления информирования населения о возможности записи в медицинские организации через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»;

- рассмотреть возможность организации внеочередного приема
в детских медицинских организациях для многодетных семей;

- рассмотреть возможность предоставления социального контракта для многодетных на переобучение по заочной форме обучения.

Бизнес-сообществу

- предложить рассмотреть возможность включения в коллективные договоры пункта «при наступлении беременности у женщины-сотрудника полагается отпуск до наступления декрета с выплатой средней заработной платы».