Проект «В гости к камню»

Сентябрь 28, 2020

Проект «В гости к камню»

В сентябре начался проект «В гости к камню», который реализует Калининградское региональное учреждение «Виштынецкий эколого-исторический музей». Он стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году, получив поддержку в размере 1 025 019 рублей при общем бюджете проекта 1 250 019,00 рублей.

Проект направлен на привлечение внимание к валунным камням Виштынецкой возвышенности как особым природным объектам, имеющим важное научное значение, значение в сфере просвещения, а также как объекты туристического показа.

Единственный геологический памятник природы Калининградской области – гигантский валун – расположен в Роминтской пуще (Красном лесу) на Виштынецкой возвышенности. Камень получил природоохранный статус благодаря усилиям учеников «Школы будущего» посёлка Большое Исаково и общественности только в 2019 году. Несмотря на то, что на старых картах Восточной Пруссии начала ХХ века некоторые особо выдающиеся валуны обозначены как природные памятники, многие из этих природных объектов, не имея теперь статуса, могут быть утрачены, использованы в строительных и иных целях, как произошло с некоторыми из них.

Проектом предусмотрен комплекс мероприятий просветительской направленности, а также исследовательского характера, которые направлены на выявление сохранившихся валунов Роминтской пущи, в том числе на территории природного парка «Виштынецкий» с целью обозначения их как достопримечательные объекты, а также оценки возможности придания им статуса памятников природы.

Планируется, что в результате проекта будет создана интерактивная карта валунов Виштынецкой возвышенности. Она будет размещена в сети Интернет, и ею смогут воспользоваться не только посетители музея, но и все желающие. Также будет издана небольшая брошюра. В рамках проекта в Виштынецком экомузее будет создана музейная экспозиция о минералогическом составе валунов. В ней будут представлены образцы крупных камней, а также минералы, входящие в состав местных горных пород и разнообразие родственных им минералов.

Завершить проект планируется торжественным мероприятием в мае 2021 года, на котором будут представлены результаты проекта. Партнёрами Виштынецкого экомузея в реализации проекта стали отдел культуры администрации МО «Нестеровский городской округ» и МБОУ СОШ «Школа будущего» из посёлка Большое Исаково. Информационным партнёром музея выступила Общественная палата Калининградской области.

24 сентября уже состоялась информационная встреча для жителей Краснолесья, на которой был представлен проект и предложено участие в нём. Команда проекта очень надеется, что для каждого человека встреча с камнем станет настоящим открытием и приглашает всех в мае следующего года в Краснолесье, чтобы поделиться его результатами.

Контактная информация:

Алексей Соколов, руководитель проекта, директор КРОУ "Виштынецкий эколого-исторический музей" (www.wystynez.ru), тел.: +7-906-212-68-23, эл. почта: wystynez@bk.ru.