Проект «Помогите мне вернуться домой»

Июль 28, 2020

Проект «Помогите мне вернуться домой»

Сегодня, 28 июля 2020 года, в Общественной палате Российской Федерации прошла презентация проекта «Помогите мне вернуться домой», который в сентябре 2020 года стартует в Москве. Проект, направленный на профилактику пропажи людей с деменцией, реализуется при сотрудничестве Калининградского фонда «Виктория», фонда помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус» и поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается более 50 млн человек с деменцией, в России - 2 млн. Самой частой причиной деменции является болезнь Альцгеймера – неизлечимое заболевание, поражающее головной мозг. Человек с деменцией постепенно утрачивает возможность мыслить, ориентироваться в пространстве, говорить.

По статистике «ЛизаАлерт», в России с 2010 года в отряд поступило более 17 000 заявок на поиск людей старше 65 лет в природной среде и городах. В поисках своего дома пожилые люди могут пройти несколько десятков километров, иногда они уезжают в другой город или попадают в больницу. Некоторые их них умирают в больницах как неизвестные, так и не дождавшись встречи с родными.

Проект «Помогите мне вернуться домой» был инициирован калининградским фондом «Виктория» в 2018 году на основе зарубежного опыта использования QR-кода для поиска и идентификации пожилых людей с деменцией.

Олег Матукевич, президент фонда «Виктория»: «Когда мы начинали, то ставили локальную задачу - раздать 1000 значков с индивидуальным кодом жителям Калининградской области. Однако на практике выяснилось, что проблема намного шире, чем мы предполагали и проект потенциально может тиражироваться и масштабироваться на территории РФ и в дальнейшем перерасти в системное движение, смысл которого - в содействии формированию благоприятной среды в обществе для социально-уязвимых групп населения, в частности, для людей старше 65 лет, формирования к ним уважительного отношения, желания у граждан поддержать, помочь им интегрироваться в общество. Широкое и регулярное информирование общественности о смысле, идее, технологии проекта – ключевая его задача».

Основные отличия российского варианта – это абсолютная безопасность, дешевизна и доступность для каждого. Так, в проекте не используются персональные данные участника и применяются недорогие, но эффективные термонаклейки с индивидуальным QR-кодом. Каждый номер привязывается к определенному человеку, участнику проекта, и городу, в котором он проживает. Информация об участнике и его близких хранится в базе данных, к которой есть доступ у поисковиков. При считывании QR-кода, любой гражданин может сообщить номер наклейки поисковикам, которые по базе узнают контакты родственников потерявшегося и свяжутся с ними.

Термонаклейку с номером и информацией о проекте можно будет получить бесплатно в фонде «Альцрус» с сентября 2020 года. В пакете участника – 4 термонаклейки, которые можно приклеить на верхнюю одежду, сумку. При виде растерянного пожилого человека на улице любой гражданин может считать QR-код и связаться с ПСО «ЛизаАлерт», которые уточнят у семьи, не потерялся ли их близкий. Всего в Москве планируется раздать ухаживающим не менее 600 термонаклеек до конца года.

За 2019 год в Калининграде было найдено живыми 74 человека старше 60 лет.

Для справки

Социальный проект «Интеграция положительного опыта Калининград = Москва и разработка методических рекомендаций по функционированию расширенной модели социальной инновации «Помогите мне вернуться домой: значок быстрого отклика с QR - кодом» для мультиплицирования ее в регионах России» реализуется НКО «Фонд «Виктория» совместно с партнерами с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества с марта 2020 г. по май 2021 г. (N 20-1-004370).

FacebookYouTube, Сайт проекта "Помогите мне вернуться домомй".

Партнеры проекта

- Фонд знаний и технологий для малого и среднего бизнеса «Виктория» http://www.fkt-sme.ru (Фонд «Виктория») учрежден в мае 2008 года с целью создания условий для повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса РФ с помощью использования практического опыта зарубежных стран;

- Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт». Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет. За появлением новых поисков можно следить на форуме сайта www.lizaalert.org или подписавшись на бесплатную смс-рассылку на lizaalert.beeline.ru;

- Фонд помощи пациентам с деменцией и их семьям «Альцрус» входит в Международную Ассоциацию альцгеймеровских организаций (Alzheimer Disease International) и Международное движение Dementia Friends;

- Поисково-спасательный отряд "ЗАПАД" (Калининград) — отряд волонтёров-добровольцев экстренного реагирования. Задача отряда - Поиск и содействие в поиске пропавших без вести людей на территории Калининградской области в городской и природной среде.  Vk.com/poisk_kaliningrad;

- Центр «Добровольцы серебряного возраста» Калининградской области занимается социальной реабилитацией пожилых и инвалидов.  vsacenter39.com

ГБУ Калининградской области «Калининградский областной центр развития добровольчества» является ресурсным центром добровольчества, помогает в поддержке добровольческих инициатив, в поиске мест для приложения сил добровольцев и в информировании волонтеров о потребностях волонтерских организаций, реализует обучающие мероприятия и добровольческие акции на территории Калининградской области. dobro39.ru