Приглашаем 14 сентября на семинар по практическому опыту реализации социального проекта «Помогите мне вернуться домой»

Сентябрь 13, 2019

Приглашаем вас стать участниками социального проекта «Помогите мне вернуться домой», содействующего формированию в обществе уважительного, внимательного, бережного отношения к людям старшего поколения, созданию благоприятной среды для их социальной адаптации, также развитию добровольчества и общественной активности граждан в отношении лиц старшего поколения.

История проекта

В рамках социального проекта «Помогите мне вернуться домой», реализованного в ноябре 2018 - мае 2019 гг. с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, выпущено 1000 значков с QR-кодом, большая часть которых распространена среди людей, страдающих потерей памяти,  разработан сайт помогитевернутьсядомой.рф, где любой желающий может самостоятельно сгенерировать QR-код для своего пожилого родственника, узнать, по какому телефону обращаться, если пропал человек, что необходимо делать при встрече на улице с человеком - обладателем специального значка и как присоединиться к поиску пропавших людей в качестве волонтера, также созданы информационные ролики, подготовлены, изданы, распространены информационные листовки среди населения области и т.д.

Выдача значков с QR-кодом продолжается в настоящее время в Фонде «Виктория» и силами волонтеров.

Социальный проект, в рамках которого мы изначально ставили локальные задачу и планировали выдать 1000 значков лицам, страдающим потерей памяти, актуализировал множество вопросов и имеет все предпосылки перерасти в системное движение.

Мы убедились на практике, что даже самые востребованные и полезные социальные технологии не могут работать успешно без всестороннего информирования граждан, без постоянных всемерных усилий, направленных на создание благоприятной среды в обществе для поддержки, в частности, людей пожилого возраста и особых детей, без формирования к ним уважительного отношения, желания поддержать, помочь им интегрироваться в общество, без развития гражданского общества, в конечном итоге.

В целях содействия формированию благоприятной среды в обществе для социально-уязвимых групп населения, в частности, для людей старше 65 лет, мы и реализуем следующую стадию проекта.

Важнейшей задачей на данном этапе для нас является информирование самого широкого круга сограждан о возможностях социализации людей, страдающих возрастными ментальными нарушениями, расширение профильных практик взаимодействия некоммерческих организаций и объединений работодателей, развитие добровольчества для популяризации профильной деятельности некоммерческих организаций.

В частности, в рамках проекта будет подготовлен активный пул волонтеров для трансляции на самых разных площадках возможностей предлагаемой технологии, информации о людях со значками с эмблемой проекта, возможностях получить значок, возможной стратегии развития проекта.

Обучающий семинар для волонтеров состоится 14 сентября 2019 года в зале «Гофман» гостиницы «Холлидей Инн» (Калининград, ул. Виктора Гюго, 1), начало в 10:00.

Для участия в нем просьба зарегистрироваться по телефону +7 (4012) 777-156, доб. 470 или написать на YakovlevaA@inok.ru. Также можно написать на страницу проекта в сети Facebook.

Партнеры проекта: АНО Центр «Добровольцы серебряного возраста», ГБУ "Калининградский добровольческий центр", КРМОО «Центр поиска пропавших людей - Калининград». Проект поддерживает Министерство социальной политики правительства Калининградской области.

Проект в социальной сети Facebook, Видеоролики о проекте на YouTube, сайт фонда «Виктория», страница фонда «Виктория» в Facebook.

За дополнительной информацией обращаться:

Алла Станиславовна Яковлева, фонд «Виктория» +7 (4012) 777-156, доб. 470, YakovlevaA@inok.ru   www.fkt-sme.ru