Председатель Общественной палаты принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию образования калининградской адвокатуры

Октябрь 1, 2021

Напомним, датой рождения адвокатуры Калининградской области является 15 мая 1946 г. В этот день Министерство юстиции РСФСР издало приказ № 238 «Об организации Кёнигсбергской коллегии адвокатов». В первые годы деятельности в коллегию было принято 33 адвоката. Новейшая история российской адвокатуры начала свой отсчет с 1 июля 2002 г., когда вступил в силу Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В настоящее время Адвокатская палата Калининградской области насчитывает более 600 адвокатов.

Сегодня, 1 октября 2021 г., в Калининграде состоялась научно-практическая конференция «Защита профессиональных прав адвокатов», в которой приняли участие президент Федеральной палаты адвокатов РФ (ФПА РФ) Юрий Пилипенко, первый вице-президент ФПА РФ, президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Евгений Семеняко, зампредседателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов, член Совета ФПА РФ, вице-президент Адвокатской палаты г. Москвы Вадим Клювгант, вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты Московской области Михаил Толчеев, президент Адвокатской палаты Калининградской области Евгений Галактионов, председатель Общественной палаты Калининградской области (ОП КО), адвокат Игорь Селиванов, президент Нотариальной палаты Калининградской области, член ОП КО Жанна Ремесло, а также руководители адвокатских палат ряда регионов страны.

В своем выступлении Юрий Пилипенко затронул актуальные вопросы адвокатской деятельности и проблемы защиты прав адвокатов. Вадим Клювгант рассказал присутствующим о профессиональных правах адвоката – тандеме защиты и самозащиты. Михаил Толчеев выступил с докладом на тему «Нарушение профессиональных прав адвокатов как элемент доверия к правосудию».

Игорь Селиванов отметил, что «между Общественной и Адвокатской палатами уже давно сложились тесные партнерские отношения. Между нами с 2012 года действует соглашение о сотрудничестве. Адвокатская палата по направлениям Общественной палаты оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам, обратившимся в Общественную палату.

В прошлом, 2020 году, во время обязательной самоизоляции граждан Адвокатская палата по инициативе Общественной палаты в связи со сложившейся сложной ситуацией в период действия ограничительных мер, повлекшими для многих потерю источника доходов, в качестве социально значимой меры помощи жителям Калининградской области и расположенным в регионе предприятиям малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированным некоммерческим организациям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, организовала горячую линию по оказанию бесплатной юридической помощи дистанционным способом. Бесплатная помощь в виде консультаций по телефону оказывалась в течение месяца. Многие наши граждане, предприниматели, НКО такой помощью смогли воспользоваться.

Также Адвокатская палата, начиная с 2018 г. во время единого дня голосования (ЕДГ), голосования по поправкам в Конституцию РФ, направляла адвокатов для участия в работе горячей линии Общественной палаты, а в ЕДГ 2021 в дополнение к участию в работе горячей линии предоставила адвокатов в состав муниципальных мобильных групп Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Мы ценим такое взаимовыгодное сотрудничество и намерены его развивать и дальше».

За существенный вклад в защиту прав и свобод жителей Калининградской области и в связи с 75-летием со дня образования адвокатуры Калининградской области Общественная палата Калининградской области наградила Адвокатскую палату региона почетной грамотой.