Подведение итогов по проекту «Помогите мне вернуться домой»

Май 14, 2019

Подведение итогов по проекту «Помогите мне вернуться домой»

17 мая в 15:00 в конференц-зале «Гофман» отеля Holiday Inn (ул. В.Гюго,1) состоится круглый стол, на котором организатор социального проекта – Фонд «Виктория» – подведет итоги и наметит дальнейшие пути для развития проекта, вызвавшего большой интерес у жителей области и средств массовой информации.

Cоциальный проект «Помогите мне вернуться домой: значок быстрого отклика с QR-кодом для идентификации людей, страдающих потерей памяти» реализуется НКО «Фонд «Виктория» совместно с партнерами с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества в период c 01.11.2018 г. по 31.05.2019 г.

В рамках социального проекта «Помогите мне вернуться домой» выпущено 1000 значков с идентификационным кодом, большая часть которых распространена среди людей, страдающих потерей памяти,  разработан сайт помогитевернутьсядомой,рф, где любой желающий может самостоятельно сгенерировать QR-код для своего пожилого родственника, узнать, по какому телефону обращаться, если пропал человек, что необходимо делать при встрече на улице с человеком-обладателем специального значка и как присоединиться к поиску пропавших людей в качестве волонтера, созданы информационные ролики, подготовлены и изданы информационные листовки, проводится информационная кампания среди населения области.

В  реализации проекта «Помогите мне вернуться домой» приняли активное участие несколько калининградских волонтерских организаций, которые провели ряд разнообразных  мероприятий по информированию жителей области о проекте и технологии, сборке и выдаче значков: АНО Центр «Добровольцы серебряного возраста», ГБУ Калининградской области «Калининградский областной  центр развития добровольчества», КРОО ЦОИ «Диалог».

Проект поддержало Министерство социальной политики Калининградской области.

Активным партнером выступила КРМОО «Центр поиска пропавших людей  - Калининград» под руководством Ильи Майера.

Выдача значков с QR-кодом продолжается в настоящее время в Фонде «Виктория» и силами волонтеров.

Социальный проект, в рамках которого изначально ставилась локальная задача и планировалось выдать 1000 значков лицам, страдающим потерей памяти, а также провести информационную кампанию среди населения, актуализировал множество вопросов и имеет все предпосылки перерасти в системное движение.

Поэтому появилась идея создания экосистемы в регионе, включающей несколько частей, связанных с ранней диагностикой деменции и болезни Альцгеймера, систематизацией и сбором международного опыта по указанным диагнозам, возможностями их профилактики, социализации людей пожилого возраста, ухода за людьми с ментальными нарушениями; также  поделимся европейским опытом внедрения новых технологий для мониторинга состояния здоровья и местонахождения людей пожилого возраста  с помощью специальных гаджетов.

В дальнейших планах организаторов создание рабочей группы, которая будет включать волонтеров, врачей, студентов, представителей органов власти, бизнеса, общественности. Рабочая группа  поэтапно займется систематизацией и анализом существующей информации по деменции и болезни Альцгеймера,  которая будет интегрирована в общую информационную платформу, призванную накапливать образцы эффективного опыта по внедрению современных инноваций и лучших практик, в том числе и с целью самозанятости, для людей возраста 55+.

Проект в социальной сети Facebook, Видеоролики о проекте