Общественная палата обратится за консультацией в прокуратуру

Февраль 18, 2021

Общественная палата обратится за консультацией в прокуратуру

Вчера, 17 февраля, в Общественной палате состоялось очередное заседание временной рабочей группы по подготовке проекта регионального закона «Об общественных палатах (советах) муниципальных образований в Калининградской области».

Напомним, на прошлом заседании, состоявшемся 21 января, Борис Трегубов, директор Центра стратегических разработок Агентства регионального экономического развития, рассказал членам рабочей группы об основных подходах, которые, по его мнению, должны быть соблюдены при формировании общественных палат (советов) муниципальных образований. Участники заседания также обсудили предложенные Борисом Трегубовым три варианта модели формирования общественных палат (советов) муниципальных образований Калининградской области.

На нынешнем заседании Игорь Селиванов, председатель Общественной палаты Калининградской области, предложил рабочей группе сосредоточить свои усилия на разработке изменений в два федеральных закона – Федеральный закон № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» – и внести их в Калининградскую областную Думу, которая в свою очередь рассмотрит и направит законопроекты в Государственную Думу РФ уже в порядке своей законодательной инициативы. И только после принятия этих изменений у субъектов РФ появится возможность разрабатывать закон об организации деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований.

Игорь Олегович выделил еще одно важное направление деятельности временной рабочей группы – это разработка методических рекомендаций по формированию общественных палат (советов) муниципальных образований.

В ходе заседания члены рабочей группы высказывали разные предложения по дальнейшей работе над проектом регионального закона «Об общественных палатах (советах) муниципальных образований в Калининградской области».

Светлана Загребина поддержала предложение Игоря Селиванова: «В нашем случае надо двигаться поступательно, и, как предложил Игорь Олегович, сначала нужно сформулировать проект закона о внесении изменений в № 212-ФЗ. После этого есть смысл заниматься законом о формировании общественных советов муниципальных образований, руководствуясь уже принятыми поправками к федеральному закону.

Эксперт Сергей Гриненко добавил, что вносить изменения придется не только в 212-й, но и 131-й закон, где есть четкое разделение полномочий субъектов, и предложил двигаться в нужном направлении «…через депутата Госдумы, что быстрее, чем через Калининградскую областную Думу».

Соломон Гинзбург, координатор временной рабочей группы, предложил провести серию консультаций с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, который изначально поддержал идею написания этого закона.

В заключение Игорь Селиванов напомнил присутствующим, что существует федеральный орган, который в случае нарушения законодательства может внести представление – это прокуратура. Поэтому он предложил подготовить запрос от Общественный палаты региона в областную прокуратуру, которая и определит, «…можем ли мы вторгаться в деятельность муниципальных органов местного самоуправления», ведь в Федеральном законе «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» сказано, что деятельность общественных палат муниципальных образований регулируется муниципальными правовыми актами».

Следующее заседание временной рабочей группы намечено на 17 марта.