День пожилого человека ветераны отметили в библиотеке им. С. Михалкова

Октябрь 14, 2020

День пожилого человека ветераны отметили в библиотеке им. С. Михалкова

Балтийский Совет ветеранов города Калининграда уже много лет совместно с Центральной детской библиотекой имени С. Михалкова проводит встречи, в которых принимает участие заместитель председателя городского Совета депутатов Калининграда, депутат горсовета Олег Быков.

9 октября 2020 года состоялась встреча жителей Калининграда, которых представляет в Совете депутатов города Калининграда Олег Быков. Об этом сообщает первый зампредседателя Калининградского областного комитета ветеранов «Российский союз ветеранов» Герман Бич.

Заведующая библиотекой Лилия Лавринович, открывая встречу, сказала: «Коллектив Центральной детской библиотеки им. С. Михалкова от всей души поздравляет вас с осенним праздником! За вашими плечами стоит жизненный опыт и мудрость, которым вы бескорыстно делитесь, пытаясь оградить молодое поколение от ошибок и неудач».

Председатель Балтийского Совета ветеранов г. Калининграда Нина Ярыгина рассказала, что в наших ветеранских организациях всё меньше и меньше остаётся ветеранов Великой Отечественной войны. Так, сейчас из всех числящихся на учете ветеранов, которых 1500 человек, – ветеранов войны осталось 358 человек, из них: участников Великой Отечественной войны - 11 человек; тружеников тыла - 202 человека, жителей блокадного Ленинграда – 17 человек, узников фашистских концлагерей – 76 человек, вдов участников ВОВ - 50 человек. За пять лет ушло 478 ветеранов ВОВ.

Ветераны в таких трудных условиях пандемии всё-таки находят методы общения друг с другом: звонят друг другу, пишут свои воспоминания о своей жизни во время войны, которые потом преобразуются в брошюры и книги: Петрас В. В., Боровкова Л. И., Лоцманов Н. Ф., Авдеенко В. С., Гаренко Л. Е., Воевода А. С., Корзун Л. П.

Нина Ярыгина сообщила, что к 75-летию образования Калининградской области Совет ветеранов планирует создать брошюру о первых переселенцев своего района и попросила принести сведения о себе.

Депутат Совета депутатов города Калининграда Олег Быков поздравил присутствующих ветеранов с Днём пожилого человека и отметил, что они золотой фонд нашего незабываемого прошлого, пережили войну, участвовали в становлении города Калининграда, а потом много лет трудились на предприятиях города и области, участвовали и участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Совет депутатов Калининграда планирует в год 75-летия образования Калининградской области запустить проект «Дети войны рядом с нами», цель которого помочь молодым людям не порвать нить, связывающую прошлое и настоящее, пока есть живое слово очевидцев – детей, переживших беды войны. Он направлен на сплочение неравнодушных калининградцев в деле сохранения памяти о войне и привлечение внимания к реальным воспоминаниям людей, переживших ужасы войны.