Члены Общественной палаты Калининградской области участвуют в форуме «Сообщество»

Июнь 9, 2021

В Твери 9-10 июня 2021 года проходит форум Общественной палаты РФ «Сообщество». От Общественной палаты Калининградской области в мероприятии принимают участие Ольга Аринцева, Ольга Власова, Елена Рогачикова и Олег Пауков.

Главная тема форума 2021 года – общественный контроль как инструмент позитивных социальных изменений. В программе – обсуждение общественной экспертизы нацпроектов, работы общественных советов, ОНК и других наблюдателей, социальной медиации и инцидент-менеджмента.

Спикерами выступают ведущие эксперты федерального и регионального уровней по взаимодействию некоммерческого сектора с бизнесом, государством, медиа, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, новым трендам и технологиям НКО, гражданской активности: Александр ВоронцовНаталья Починок, Елена Цунаева, Максим Григорьев, Леонид Шафиров, Владимир Винницкий и др.

Мероприятия проходят в рамках пяти секций – «Общественный контроль», «Региональные приоритеты», «Некоммерческий сектор», «Туризм в Тверской области» и «Социальное проектирование».

Акцент форума сделан на рассмотрении вопросов, касающихся возможности гражданского общества осуществлять экспертизу и контроль в сфере реализации национальных проектов и социальных положений послания Президента РФ. Помимо прочего, участники обсудят организацию общественного наблюдения на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ, познакомятся с лучшими федеральными и локальными практиками в сфере социальной медиации и инцидент-менеджмента, а также обозначат роль региональных общественных палат в укреплении гражданской солидарности и реализации важных социальных инициатив.

По результатам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который по традиции состоится в Москве в начале ноября в преддверии Дня народного единства, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за год.

В 2021 году в России пройдет четыре окружных форума «Сообщество».

Первый, с 26 по 27 мая, состоялся во Владикавказе. Второй 9 и 10 июня проходит в Твери. Затем форум «Сообщество» примет Саранск в августе и Хабаровск – в сентябре. Итоговый форум состоится в Москве в ноябре.