Член Общественной палаты приняла участие в круглом столе на форуме «Сообщество» в Твери

Июнь 10, 2021

В рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество», проводимого 9-10 июня в Твери, состоялся круглый стол на тему: «Практика общественного контроля в сфере ЖКХ».

Организаторами мероприятия выступили Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ-Контроль» и государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Участниками круглого стола стали представители Министерства ЖКХ Тверской области, Тверского государственного технического университета, Общественного совета при Главном управлении «Государственная жилищная комиссия Тверской области, представители Агентства по труду. От Общественной палаты Калининградской области участвовала Ольга Аринцева, зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ строительству и дорогам, директор АНО «Центр жилищного просвещения».

Со вступительным словом к присутствующим обратилась первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Галина Дзюба.

Выступающие говорили об учебно-методическом обеспечении подготовки специалистов ЖКХ и организации образовательной деятельности в сфере ЖКХ.

Опытом Ивановского государственного политехнического университета в подготовке кадров для сферы ЖКХ поделилась Людмила Опарина, д.т.н., завкафедрой «Организация производства и городское хозяйство». Исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ-Контроль» Сергей Сохранов рассказал о том, как можно решить проблему профориентации студентов через реализацию общественных проектов в сфере ЖКХ.

О существующей практике жилищного просвещения детей и молодежи рассказал директор межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профпереподготовки специалистов Тамбовского государственного технического университета Сергей Кочергин.

Ольга Аринцева говорила о мотивации в жилищном просвещении. На круглом столе было решено в том числе развивать тему просвещения в сфере управления домами, а также развивать систему профессионального образования в ЖКХ, вплоть до введения в школах «ЖКХ-классов».