Информация для НКО

Проект федерального закона "Об обращении с отходами производства и потребления и вторичными ресурсами"

Июль 23, 2012

Накопление отходов производства и потребления превратились в одну из основных угроз экологической безопасности Российской Федерации. При этом в условиях истощения природных ресурсов практически не учитывается промышленный потенциал накопленных и образующихся отходов производства и потребления (далее - отходы), являющихся техногенным ресурсом.

В то же время практика применения действующего Федерального закона ?Об отходах производства и потребления? показала недостаточность нормативно-правового регулирования правоотношений в области обращения с отходами производства и потребления и невозможность решения установленными в нём механизмами возникающих в области обращения с отходами и вторичными ресурсами проблем.

Настоящий проект федерального закона направлен на регулирование отношений, возникающих при обращении с отходами производства и потребления и вторичными ресурсами с учётом необходимости регулирования выявленных пробелов.

Проект федерального закона ?Об отходах производства и потребления и вторичных ресурсах? подготовлен с учетом гармонизации законодательства с нормами международного права, а также современных направлений международного развития в области технического регулирования.

Целью законопроекта является гармонизированное с международными нормами регулирование деятельности по обращению с отходами производства и потребления.

Основными задачами законопроекта являются предотвращение негативного воздействия  отходов на окружающую среду и здоровье человека на основе сокращения количества образующихся отходов и их максимального вовлечения в хозяйственный оборот в качестве источника вторичных материальных и энергетических ресурсов, с учетом наилучших доступных технологий.