Обсуждение вопросов разработки Стратегии развития Калининградской области

Июль 23, 2012

13 июля в БФУ им. И. Канта собрались представители Правительства Калининградской области, областной Думы, бизнеса, крупных ВУЗов региона, медиа-сообщества, общественных объединений, отраслевые эксперты, чтобы обсудить вопросы, касающиеся положений Стратегии развития Калининградской области.

На встрече присутствовали министр экономики региона Елена Пожигайло, проректор по научной работе БФУ им. И. Канта Геннадий Федоров, проректор по развитию и инновационной деятельности БФУ им. И. Канта Тимур Гареев, председатель комитета областной Думы по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Кузнецов, Сергей Николаевич Данилевский, заместитель председателя Общественной палаты Калининградской области, доцент кафедры международного и европейского права БФУ им. Канта, адвокат Александр Косс, директор Института региональных исследований БФУ им. И. Канта Ефим Фидря, директор Центра стратегических разработок Борис Трегубов, вице-президент Балтийского делового клуба Георгий Дыханов и др. Всего в совещании приняли участие более 30 представителей различных сфер деятельности Калининградской области.

На повестку дня было вынесено два важных вопроса: одобрение основных положений стратегии развития области и создание рабочей группы по обеспечению ее мониторинга и обновления.

Министр экономики Калининградской области Елена Пожигайло отметила, что важнейшим моментом в работе над созданием и реализацией такого актуального документа является постоянный мониторинг экономического климата региона, именно благодаря этому можно выстроить эффективный процесс стратегирования. Также Елена Анатольевна поблагодарила всех собравшихся за коррективы, которые были внесены в проект Стратегии. Участники встречи предложили взять разработанный документ в качестве основы для дальнейшей работы. Итоговый вариант проекта появится после доработки всех поступивших замечаний и предложений. Именно этот момент был отмечен директором Центра стратегических разработок Борисом Трегубовым: ?Работа экспертных групп ориентирована на устранение недостатков и сглаживание противоречий, встречающихся в данном проекте. По результатам работы над документом нашей группой было внесено более 60 замечаний, текст которых был передан Губернатору Калининградской области. Концептуальные замечания уже внесены в Стратегию развития региона?. Борис Аркадьевич сделал акцент на двух важных недостатках имеющегося проекта - это ограниченное использование инструментов формирования знания и отсутствие подготовленной команды по реализации документа. Данная проблема характерна для многих программ Стратегии развития в разных регионах страны.

Важными темами обсуждения также стали существование старых бюрократических механизмов, взаимодействие разработчиков стратегии и бизнес-сообщества региона, отсутствие площадок для коммуникации.

Подводя итоги встречи, участники совещания постановили, что данный проект необходимо одобрить с учетом всех имеющихся замечаний, положить в основу стратегии развития региона и создать группу по дальнейшей работе, обновлению и мониторингу реализации Стратегии развития Калининградской области.