Информация для НКО

Уважаемые члены и участники КБА НКО!

Июль 11, 2012

Наши коллеги из Санкт Питербурга ЦРНО осуществили совместный проект в котором одним из результатов была выпущена брошура.
Центр развития некоммерческих организаций - негосударственный ресурсный центр для некоммерческих организаций (НКО) Северо-Западного региона, работающих в сфере социальной защиты, экологии, образования, науки, культуры, искусства, защиты прав человека и прочих общественно-полезных задач. Работа Центра направлена на развитие гражданского общества в России, повышение его роли в обществе в целях устойчивого развития регионов, стабильного улучшения качества жизни населения.
Уставными целями Центра РНО являются поддержка гражданских инициатив и некоммерческого сектора в целом, а также содействие распространению идей благотворительности в обществе.
_____________________________________________________________________________________________________________________________
Вышла новая брошура :   ?Финансовая грамотность НКО?
Данная брошюра написана для тех, кто хочет разобраться в финансовом и ресурсном менеджменте НКО, причем с учетом современных российских условий. Это нечто вроде путеводителя, полезного и тем, кто только вступает на стезю менеджмента НКО, и тем, кто знаком с ней уже много лет.
Наиболее полезна брошюра будет для руководителей некоммерческих организаций, а также других лиц, принимающих в организации решения по финансовым вопросам (кроме бухгалтера). При этом большинство практических примеров касается организаций, которые:
зарегистрированы и ведут финансово-хозяйственную деятельность;
имеют годовой бюджет не менее 200 тысяч руб.;
имеют больше одного источника средств и более 2 штатных сотрудников.
В брошуре рассматриваются ресурсы организации с управленческой стороны и даются основы финансового менеджмента.
Брошюра состоит из 8 глав, каждая из которых рассматривает отдельную тему. При этом в главах 1 и 8 предлагается глобальный, стратегический взгляд на организацию и ее ресурсы, а главы 2 - 7 посвящены рассмотрению конкретных аспектов работы с ресурсами.
1. Ресурсы в организации ? анализ наличных и потенциальных ресурсов, эффективности их использования.
2. Расходы в НКО ? какие бывают расходы, их учет, оптимизация и покрытие.
3. Доходы в НКО ? денежные и неденежные ресурсы; фандрайзинг; грамотное оформление и налогообложение пожертвований.
4. Кто управляет ресурсами в организации? ? бухгалтер и руководитель: секреты эффективного взаимодействия; финансовая грамотность всех сотрудников.
5. Финансовый учет в организации ? как построить систему финансового учета в организации; программное обеспечение; удобные и понятные бюджеты.
6. Какие финансовые инструменты может использовать НКО? ? банки, управляющие и страховые компании для НКО; депозиты, целевой капитал, ценные бумаги, кредиты.
7. Безопасность НКО ? законодательные, финансовые и информационные аспекты безопасности организации.
8. Финансовая стратегия ? как учесть ресурсное состояние и другие аспекты деятельности организации при выработке стратегии.
В главе 9 представлены примеры пяти успешных практик привлечения финансовых ресурсов в НКО и их менеджмента. Эти практики победителей Всероссийского конкурса ?Финансовый менеджмент: лучшие решения российских НКО?, который прошел весной 2012 года.
*Приложение к брошюре "Финансовая грамотность НКО"
находятся по адресу:https://docs.google.com/folder/d/0B1zb9m0ThMtoaGdVY191Sm81OVE/edit
Если у кого то возникнут сложности с скачиванием материалов можно обратиться по данному адресу за материалами.