5 июля 2012 года прошло заседание рабочей группы по совершенствованию работы управляющих организаций и взаимодействию с муниципальными образованиями, другими органами власти и РСО Калининградской области - Совета при Губернаторе Калининградской области

Июль 4, 2012

5 июля 2012 года в 16-00, по адресу г. Калининград, ул. Сергеева 14, аудитория №300 (Здание Областной Федерации Профсоюзов), прошло заседание рабочей группы по совершенствованию работы управляющих организаций и взаимодействию с муниципальными образованиями, другими органами власти и РСО Калининградской области -  Совета при Губернаторе Калининградской области по реформированию ЖКХ.

Повестка заседания:
1. Утверждение вопросов рассматриваемых на Рабочей Группе;
2. Утверждение Плана работы Рабочей Группы на 2012 г.
На заседание приглашаются представители Министерства строительства и ЖКХ, контролирующих и надзорных органов, Администраций МО КО, руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, специалисты и эксперты в вопросах ЖКХ, юристы представители Собственников (Председатели Совета Дома) с активной гражданской позицией, желающие принимать активное участие в решении вопросов по совершенствованию работы управляющих организаций и их взаимодействию с органами власти и ресурсоснабжающими организациями.

Вопросы для обсуждения в составе Рабочей Группы ?По совершенствованию работы управляющих организаций и взаимодействию с муниципальными образованиями, другими органами власти и РСО Калининградской области?.
1. Предлагается активизировать работы направленные на реализацию  в Калининградской области разработанной СРО ?Стандарты управления недвижимости? Программы ?По совершенствованию системы управления и эксплуатации многоквартирными домами?.
В состав данной Программы входят:
а) Подпрограмма ?Совет многоквартирного дома?;
б) Программа по установке приборов учёта по контролю объёма и качества потребляемых коммунальных ресурсов
в) Программа санации многоквартирных домов старой постройки
г) Программа воссоздания исторического облика старых городов.

В рамках Программы ?По совершенствованию системы управления и эксплуатации многоквартирными домами? разработаны Типовой договор управления и обслуживания МКД, разработан Перечень работ/услуг, который УК обязана, должна и/или может выполнять.
2. С целью совершенствования механизма взаимодействия управляющих организаций с Администрациями Калининградской области и РСО предлагается подготовить предложения по вопросу ?Отработка механизма обеспечивающего взаимодействие управляющих организаций с Администрациями муниципальных образований Калининградской области и ресурсоснабжающими организациями?;
3. В связи с многочисленными жалобами жителей новых домов и управляющих организаций приступивших к управлению и обслуживанию вновь построенных многоквартирных домов, предлагается обсудить вопрос ?Участие независимых экспертных организаций в приёмке законченных строительством многоквартирные дома?;
4. Выработка системных и комплексных предложений и решений позволяющих повысить платёжную дисциплину и собираемость платежей за потреблённые коммунальные ресурсы, а так же решения вопросов по погашению образовавшейся задолженности.
5. Раскрытие управляющими организациями информации в рамках Постановления Правительства №731 ? рассмотрение предложения Национального Объединения СРО Управляющих Недвижимостью по размещению информации в едином информационном ресурсе (разместив информацию на сайте муниципального образования, информация автоматически размещается на сайтах органов региональной исполнительной власти и на сайте минрегионразвития РФ, что позволяет:  ? снизить затраты, повысить доступность и эффективность работы, стать участниками единой информационной и поисковой системы.
Проект Плана работы Рабочей Группы размещён на сайте www.os39.ru