Информация для НКО

Особенности заключения договоров с работниками организации.

Июнь 19, 2012

Добровольцы - физические лица, осуществляющие  деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).
Кроме того, обратите внимание, что в настоящее время, в соответствии с поправками, принятыми в ФЗ от 24.07.2009 года № 212-Ф3  ?О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования? с 01.01.2011 года не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты, производимые добровольцам договоров гражданско-правового характера, на возмещение расходов добровольцев, за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
Федеральным законом от 18 июля 2011 г № 235-ФЗ ?О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности? от НДФЛ освобождаются выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ и оказание услуг; возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров; на наем жилого помещения; на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно; на питание; на оплату средств индивидуальной защиты; на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев.  Также освобождаются от НДФЛ суммы, уплаченные религиозными, благотворительными и иными некоммерческими организациями за услуги по лечению лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях, а также за приобретенные для этих лиц лекарственные средства.
Если все же предполагается какая-то оплата, можно заключить договор возмездного оказания услуг. Здесь, в отличие от трудового договора, стороны свободны в размере вознаграждения. Оплата по такому договору производится за выполненные услуги без подчинения Правилам внутреннего трудового распорядка. Так как договор предполагает оплату результата, а не самого процесса труда, необходимо будет с какой-то периодичностью подписывать акт о выполнении договора возмездного оказании услуг.
Также Ваша организация при заключении гражданско-правовых договоров на оказание услуг признается налоговым агентом и обязана удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц - 13 % с суммы вознаграждения, а также на суммы выплат по таким договорам начислять взносы на обязательное пенсионное страхование.
Трудовой договор должен содержать все положения, регламентированные Трудовым кодексом РФ. Работник, в отличие от работ по договору гражданско-правового характера, обязан подчиняться Правилам внутреннего трудового распорядка. Также, в соответствии со ст. 132, ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (Федеральный закон РФ от 1 июня 2011 г. N 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" установил МРОТ 4611 руб.).
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (ст. 133.1 ТК РФ). Поэтому конкретно в Вашем регионе МЗП может быть выше, чем федеральный МРОТ, поэтому необходимо посмотреть Ваше региональное соглашение о Минимальной заработной плате.
Также надо иметь в виду, что у руководителя заработная плата не может быть равна МРОТ (МЗП), так как согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Соответственно должна быть разработана система оплаты труда. Исключение может составлять только случай, если в штатном расписании будет только должность руководителя.