22 июня 2012 года состоятся Парламентские слушания ?Участие институтов гражданского общества в реализации государственной политики в области противодействия коррупции?

Июнь 18, 2012

В соответствии с планом мероприятий Совета Федерации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на весеннюю сессию 2012 года 22 июня 2012 года Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества совместно с Общественной палатой Российской Федерации планируется проведение парламентских слушаний ?Участие институтов гражданского общества в реализации государственной политики в области противодействия коррупции?.
Цель парламентских слушаний: определение путей совершенствования законодательства Российской Федерации в части создания условий для участия институтов гражданского общества в деятельности по противодействию коррупции.
Вопросы для обсуждения в рамках парламентских слушаний:
- анализ состояния и правоприменительной практики законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность общественных объединений и некоммерческих организаций в области противодействия коррупции;
- общественный контроль как ключевая форма участия институтов гражданского общества в сфере профилактики коррупционных правонарушений;
- о создании правовой базы для формирования общенациональной системы общественного контроля как инструмента реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства;
- участие институтов гражданского общества в развитии общественно-политической активности граждан и формировании нетерпимости к коррупционным проявлениям;
- распространение лучших практик и обмен опытом работы между некоммерческими организациями субъектов Российской Федерации в области противодействия коррупции.
В парламентских слушаниях предполагается участие представителей федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, Координационного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества, Общественной палаты Российской Федерации, региональных общественных палат, некоммерческих организаций и общественных объединений, академического сообщества, средств массовой информации.
От Общественной палаты Калининградской области участие в слушаниях будет принимать председатель комиссии Общественной палаты Калининградской области по правозащитной деятельности, взаимодействию с органами государственной власти и развитию гражданского общества С.В. Бородихин.