Информация для НКО

НКО отчитываются за программы, которые финансируются из бюджета области

Июнь 13, 2012

Агентство по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями Правительства области в декабре прошлого года провело конкурс на получение субсидий из бюджета Калининградской области для реализации проектов социально-ориентированными некоммерческими организациями. Общая сумма, выделенная для поддержки проектов НКО - 4 119,1 тыс. рублей. Суммы от 40 до 60 тысяч рублей выиграли 56 организаций, которые реализуют 78  проектов в течение 2012 года. Первые отчеты по результатам реализации своих программ стали поступать в Агентство. Так Калининградская региональная общественная организация общероссийской общественной организации ?Российский Союз Молодежи?  успешно осуществила два проекта, на общую сумму 102700 рублей.Проект ?Жизнь без дыма? ориентирован на школьников региона, и направлен на профилактику весеннего поджога травы и осеннего сжигания листвы. Комплекс мероприятий проходил в общеобразовательных учебных заведениях для учащихся 6-8 классов в 20 школах Калининграда и области: в Ладушкинском и Пионерском городских округах, Славском и Гурьевском муниципальных районах.Уроки выстраивались в интерактивно-творческой форме кураторами и аниматорами областного педагогического отряда ?Янтарь?. Ребятам в игровой форме рассказывали о вреде поджога травы и последствиях, которые наносятся здоровью людей и окружающей среде, в конце урока школьникам дарились значки с логотипом ?Живи без дыма?. Комплекс мероприятий охватил более 1500 школьников, многие из которых признались, что раньше поджигали траву, не задумываясь о последствиях, но после услышанного желания  сжигать траву и листву больше не возникает.Проект ?Комплексная образовательно-просветительская и культурная программа ?Все едины - все равны!?, направлен на гармонизацию межнациональных отношений, поддержку гражданского мира, повышения уровня социальной сплоченности в многонациональной среде и включение в социально-значимую деятельность региона представителей различных этносов и диаспор?. Генеральным партнером этого проекта выступил Совет национально-культурных сообществ Калининградской области.Программа реализовывалась  комплексом мероприятий. Так для учащихся 9-11 классов была проведена ?Неделя толерантности?, которая состояла из  информационных, воспитательных и образовательных мероприятий. Также прошли конкурс проектов, направленный на укрепление дружбы народов мира и фестиваль традиций ?Ярмарка культур?.  Кроме этого, было проведено два круглых стола ?Межкультурный диалог?, с участием представителей Правительства области, руководителей общественных организаций и объединений и органов студенческого самоуправления. Данная тема особенно актуально в Калининградской области, где проживают представители более 130 национальностей. В ходе круглых столов были выработаны механизмы решения проблем в сфере межнационального взаимодействия на территории области, подведены итоги реализации проекта, которому  дана положительная оценка.