Создана общественная наблюдательная комиссия за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Калининградской области

Ноябрь 27, 2009

В соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008 года № ФЗ-76 Общественная палата Российской Федерации завершила работу в субъектах РФ по созданию общественных наблюдательных комиссий за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. По представленной рекомендации Общественной палаты Калининградской области Совет Общественной палаты Российской Федерации утвердил следующие кандидатуры в состав общественной наблюдательной комиссии Калининградской области:1. Юргилевич Марину Викторовну, социального педагога Калининградской региональной детско-молодежной общественной организации ?Юла?;

2. Халтурина Александра Александровича, председателя Калининградской региональной молодежной общественной организации ?Цунами?;

3. Горбачеву Елену Олеговну, директора Калининградской региональной общественной организации ?Центр защиты семьи и личности?;

4. Бурханову Ольгу Михайловну, председателя Калининградской региональной общественной организации ?Помощь сейчас?.

26 ноября 2009 года в зале заседаний Общественной палаты Калининградской области состоялась встреча членов общественной наблюдательной комиссии с представителями органов государственной власти и общественности. В торжественной обстановке членам комиссии были выданы мандаты, их вручил Главный федеральный инспектор в Калининградской области А.И. Чаплыгин. С приветственными словами и пожеланиями к вновь избранным членам комиссии обратились член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Общественной палаты Калининградской области Г.Д. Чмыхов, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области И.Ф. Вершинина, начальник УФСИН по Калининградской области полковник внутренней службы В.Б.Ряжев, присутствующие члены Общественной палаты М.Ю.Матюнина и С.В. Бородихин.

На первом организационном заседании члены комиссии избрали председателя комиссии и заместителя. Ими стали А.А. Халтурин и Е.О.Горбачева.

В своей деятельности комиссия будет руководствоваться положениями Федерального Закона № ФЗ-76 от 10.06.2008 года ?Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания?.

[nggallery id=3]