05 июня 2012 года состоялось 5-ое заседание Общественной палаты Калининградской области второго состава

Июнь 4, 2012

05 июня 2012 года Общественная палата рассмотрела пакет законопроектов Калининградской области по выборам Губернатора Калининградской области. В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области А.В. Торба, Полномочный представитель Губернатора в Калининградской области Т.Н. Кузяева, руководитель Агентства по внутренней политике и взаимодействию с НКО И.В. Кудрявин, председатель Уставного суда Калининградской области А.В. Куликов, члены Общественной палаты, представители Избирательной комиссии Калининградской области и СМИ.На общественную экспертизу были представлены проекты следующих законов Калининградской области: - Уставный закон Калининградской области ?О выборах Губернатора Калининградской области?; - Уставный закон Калининградской области ?О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Калининградской области и отдельные законодательные акты Калининградской области? (вопросы компетенции Губернатора Калининградской области); - Уставный закон Калининградской области ?Об отзыве Губернатора Калининградской области?; - Уставный закон Калининградской области ?О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Калининградской области и отдельные законодательные акты Калининградской области? (вопросы Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области).В ходе обсуждения и открытого голосования по Уставному закону Калининградской области ?О выборах Губернатора Калининградской области? Общественная палата решила:
1.В целом законопроект соответствует новейшим изменениям в федеральном законодательстве, требованиям Федерального закона от № 40-ФЗ ?О внесении изменений в Федеральный закон ?Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации? и ?Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации?, принятого 02 мая 2012 года;
2. В числе лиц, поддержавших кандидата, должно быть 5 процентов депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов Калининградской области;
3. Кандидаты на должность Губернатора Калининградской области могут выдвигаться в порядке самовыдвижения;
4. Исключить из законопроекта статью 63 по выдаче открепительных удостоверений;
5.  Технические замечания и предложения Общественной палаты изложить отдельно в приложении.