31 мая ?Международный день отказа от курения

Июнь 4, 2012

Во всем мире достаточно давно поняли, что курение табака - не безобидное занятие, не просто забава, невинная  привычка. Это вредная, опасная привычка, которая укорачивает жизнь курящего человека на 10-15 лет. Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (резолюция № WHA42.19). Он отмечается ежегодно 31 мая. Всемирный день без табака входит в систему всемирных и международных дней ООН.
ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Есть серьёзные научные доказательства того, что 50% смертей от  этих заболеваний связано с курением. В цивилизованных государствах курить сегодня уже стало не модным. Почти некурящими стали Канада, многие европейские, особенно- скандинавские страны, мало курят в США.  Россия в мире по потреблению табака занимает второе место после Китая. И при этом мы хотим, чтобы у нас увеличивалась продолжительность жизни. В России курит 40 миллионов человек: 63% мужчин (что почти в 2 раза больше, чем, например, в США или Великобритании) и 15% женщин. Ежегодно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%. В нашей стране  каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.Даже зная о последствиях, не все люди могут отказаться от курения, ибо они, кто раньше, кто позже оказываются в жесткой и жестокой зависимости от никотина. Курильщики, когда-то, будучи свободными и независимыми, как им казалось в подростковом и даже детском возрасте, сделали свой выбор в пользу курения. И  попали  в плен, из которого выбраться непросто, в химическую и психологическую зависимость от табака.Существуют разные формы донесения информации до населения о профилактике заболеваний и навыках здорового образа жизни. В Калининградской области с января 2010 года регулярно работает Школа здоровья ?Под звуки органа?. В последнее воскресенье каждого месяца в Кафедральном Соборе на острове Канта в 14 часов собираются слушатели не только из города, но и районов области. В музыкально-оздоровительной программе психолог или врач, в зависимости от проблемы, а также музыканты, вокалисты ?изучают? определенную тему, звучит специально выбранная музыка великих композиторов.27 мая 2012 года, перед Днем отказа от курения, и была поднята эта проблема.  Психолог Софья Афанасьева, уже многократно выступавшая перед нашей аудиторией, уважаемая и любимая слушателями, очень образно и ярко рассказала о проблеме зависимости от табака, о том, что потребность в курении - не является естественной человеческой потребностью. Чаще всего, процесс курения - это просто своеобразный ?заменитель?, суррогатная подмена какой-либо другой, настоящей потребности; о подростках, которые  начинают курить не для того, чтобы наслаждаться самим процессом вдыхания едкого дыма, а изначально для того, чтобы, например, быть принятым, быть ?своим? в компании курящих сверстников или для того, чтобы самоутвердиться, доказать непонимающим, враждебно настроенным родителям: ?мне плевать на ваши запреты, я - взрослый, я -свободный и независимый человек!?.С психологической точки зрения лучшая профилактика, лечение табакозависимости - это, прежде всего, укрепление и усиление своего внутреннего ?ресурса свободы?. Это активный, здоровый и интересный образ жизни, это способность мечтать, желать и исполнять свои желания, это поиск удовольствия от теплого и доверительного общения с близкими людьми, это труд и творчество, которые, в том числе, помогают нам выражать себя, актуализировать свои способности и возможности, это способность человека видеть, чувствовать и наслаждаться красотой, удивительной многогранностью и загадочностью жизни во всех ее проявлениях.Соборный органист Артем Хачатуров, как всегда, подарил слушателям высокую музыку, отражающую  ТЕМУ: звучал ИС.Бах; музыка Д.Шостаковича и М.Дюпре помогла понять, что такое разрушение организма и  что такое неволя, из которой не выбраться никакими силами. С выбором светлого пути к освобождению помогла музыка В.Каратыгина. Добрый оптимистический финал закончил программу. В целом команда ?Школы здоровья? дала добрый совет слушателям?: молодежи и некурящим- ?Даже не пробуй!?; зависимым от табака, во имя улучшения здоровья и продления жизни-другой совет: ?Бросить курить никогда не поздно!?, но всегда полезно.