Информация для НКО

Проблему межнациональных отношений обсудили за круглым столом в Общественной палате

Июнь 1, 2012

30 мая в конференц-зале Общественной палаты состоялся круглый стол, тема которого называлась ?Развитие  межнациональных отношений, воспитание терпимости и правовой культуры?. Участниками круглого стола были представители Центра по противодействию экстремизму при УМВД по Калининградской области, православной церкви, общественности.
В работе круглого стола принял участие ведущий консультант Агентства по внутренней политике и взаимодействию с НКО И.Д.Гуров, который рассказал о профилактических мерах в борьбе с экстремизмом, принимаемые  Правительством области в преодолении религиозной нетерпимости, об отсутствие единой, культурной идеологической основы, которая ведет к разным крайностям. В частности, большую подоплеку этим событиям придают СМИ, которые нагнетают обстановку. По его мнению, надо говорить о национальных отношениях, а не о межнациональных, так как когда говорим ?меж-?, то каким-то образом мы делим национальности. Этого делать нельзя. Россия - это наш общий многонациональный  дом. На политическом уровне мы должны понимать, что делиться по национальностям нам нельзя. Участники круглого стола  также обсудили вопросы межнационального и межконфессионального мира и согласия, реализации государственной национальной политики, решения проблем социально-культурной адаптации мигрантов в Калининградской области, отметили важность укрепления взаимопонимания и взаимодействия между общественными организациями, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в решении задач развития межкультурного диалога, социально-культурной адаптации мигрантов.Представитель Калининградской Епархии отец Игорь Ильницкий говорил, что каждый человек на личном примере должен демонстрировать высокий уровень культуры, а общество обязано задать высокий стандарт поведения. Экстремисты - это ложь, зло и грех, они занимаются ?расчеловечеванием человека?.Участники круглого стола обменялись мнениями по обсуждаемой теме, высказались за проведение дискуссии на эту тему и освещение в СМИ вопросов толерантности, межнационального и межконфессионального  согласия, а также патриотического и культурного воспитания молодежи.