Информация для НКО

Общественные советы будут организовать контроль над решениями органов исполнительной власти

Июнь 1, 2012

30 мая в конференц-зале Общественной палаты состоялось семинарское занятие с членами общественных Советов муниципальных образований и руководителями некоммерческих организаций Калининградской области. В семинаре приняли участие представители рабочей группы по проведению семинарских занятий Общественной палаты, председатели и члены общественных Советов муниципальных образований, руководители НКО.
Приглашенными гостями и выступающими были заместитель руководителя Агентства по внутренней политике и взаимодействию с НКО М.А. Пахалюк и лектор Общественной палаты Российской Федерации Н.П.Хананашвили. Общественные советы представляют собой один из важнейших механизмов обеспечения взаимодействия власти и общества, а также - гражданского контроля за конкретными органами власти, отметил в своем выступлении председатель  Общественной палаты Г.Д.Чмыхов. - Сегодня они созданы в каждом муниципальном образовании области, куда вошли активные, неравнодушные жители населенных пунктов. Наша задача, как Общественной палаты помочь информационно и методически в становлении общественных Советов.В своем выступлении М.А.Пахалюк рассказала о мерах государственной поддержке некоммерческих организаций в Калининградской области. Впервые в области в 2011 году разработана и принята целевая программа ?Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций на 2011-2015 годы?, которая предусматривает финансовую, организационную, информационную, имущественную, консультативную поддержку некоммерческого сектора со стороны Правительства области. Ежегодно посредством конкурсов распределяются субсидии на проекты и программы социального характера. Только в этом году по линии Агентства по внутренней политике и взаимодействию с НКО выдано субсидий на общую сумму  12 млн. 289 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета 8 млн. 170 тыс. руб. В общей сложности 156 общественных организаций получили гранты из регионального и федерального бюджетов в 2012 году. В ноябре планируется провести конкурс по распределению субсидий на 2013 год. Кроме того, в 2012 году стала оказываться большая информационная поддержка некоммерческим организациям. Налажена информационная связь между сотрудниками Агентства и руководителями СОНКО. В Агентстве заработал пресс-центр, куда стекается вся информация о работе и проводимых мероприятиях социально ориентированных некоммерческих организаций. С апреля 2012 года начат выпуск ?Информационного бюллетеня? Агентства, где публикуются новости о событиях и мероприятиях общественников, нормативно-правовые документы, ведется разъяснительная работа, происходит обмен мнений и позиций. В социальной сети FACEBOOK появилась официальная страница Агентства, на которой ведется обсуждение мероприятий и событий, ежедневно обновляется деловая информация, размещаются фотоленты значимых событий и мероприятий общественных организаций. Так, например, было организовано обсуждение проекта развития гражданского общества в рамках Стратегии социально-экономического развития Калининградской области. Предложения общественников были внесены в проект.Лектор Общественной Палаты РФ  Н.П. Хананашвили поделился технологиями взаимодействия между властью, гражданским обществом и бизнесом, рассказал о межсекторном взаимодействии и его социальных технологиях, об основных свойствах современной политике в РФ, о том, как правильно анализировать бюджеты. Акцент был сделан  на  технологиях создания и продвижения гражданских инициатив, оказания социальных услуг некоммерческим сектором, коммуникационной составляющей между властью и обществом и особым гражданским контролем. По мнению, лектора сегодняшняя социальная политика государства это не сфера расходов, а сфера инвестиций, поэтому важно как можно быстрее внедрить технологию государственного и муниципального социального заказа, чтобы часть услуг, которые государство не в силах оказывать взял на себя некоммерческий сектор.Представители общественных Советов  и руководители НКО отметили, что такие семинарские занятии очень полезны, но хотелось бы больше практических советов и рекомендаций. Например, не совсем ясен принцип влияния общественных Советов на работу муниципалитетов, каким образом принимать решения и осуществлять гражданский контроль, по какому принципу формировать сами общественные Советы и в каком количестве.  По предложению М.А.Пахалюк, решено, что на примере Гвардейского района, где пройдут в июне следующие семинарские занятия,  будут выработаны механизмы формирования общественного мнения и принятия консолидированного решения.