Обсуждаем проект ?Стратегии социально экономического развития Калининградской области на средне и долгосрочную перспективу?

Май 18, 2012

На официальной страничке Агентства в Facebook продолжается обсуждение проекта развитие гражданского общества в рамках Стратегии социально-экономического развития в Калининградской области. Присоединяйтесь к обсуждению, высказывайте свою точку зрения, вносите свои предложения и коррективы. Все предложения аккумулируются и будут озвучены на круглом столе 22 мая в Общественной палате области.

Кроме того, 21 мая в Общественной палате состоится круглый стол по обсуждению развития культуры в рамках данной Стратегии.

22 мая, кроме проекта развития гражданского общества, в Общественной палате обсудят перспективы развития экономического сектора и туризма в Калининградской области.

А 15 мая уже прошли первые обсуждения в Общественной палате.  Говорили об основных перспективах развития агропромышленного комплекса и рыбной отрасли и основных перспективах развития отраслей социальной сферы.

Что касается агропромышленного комплекса, то для обеспечения жизнеспособности калининградских аграриев в условиях открытых торговых границ, областной минсельхоз планирует запустить в 2013 году программы по восьми направлениям. Они охватят молочное животноводство, птицеводство, выращивание овощей закрытого грунта, переработку картофеля и овощей, свиноводство, звероводство, садоводство, а также борьбу с борщевиком - злостным сорняком, оккупировавшем необрабатываемые сельхозугодья.

В рыбной отрасли планы также амбициозные и для этого у разработчиков есть различные инвестиционные проекты по повышению доходности рыболовства и переработки. И если все получится, то к 2017 году Калининградская область может добывать 800 тонн морепродуктов вместо 25,7 сейчас.

В обсуждении социального сектора собравшиеся просили обратить внимание на проблемы обеспечения жильем пенсионеров и ветеранов, миграции, тарифов ЖКХ и здравоохранения.