Информация для НКО

В составе делегации ? сын, захороненного в Бранёво советского бойца

Май 12, 2012

В рамках мероприятий по подготовке и проведению 67-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. состоялась ежегодная церемония возложения венков и цветов к мемориалу советских солдат в польском городе Бранёво.

Акция стартовала 6 мая в 9-00 у мемориала 1200 гвардейцам в Калининграде, где состоялось возложение цветов и митинг. В памятном мероприятии приняли участие губернатор области, ветераны, молодежь, калининградские и польские байкеры. От имени ветеранов с напутственным словом выступил участник Великой Отечественной войны, участник штурма Кенингсберга, почетный ветеран города Калининграда, кавалер ордена Славы Тихонов Иван Дмитриевич.

От мемориала колонна мотоциклистов, которую возглавил губернатор Николай Цуканов, отправилась в польский город Бранёво.

На границе с Калининградской областью в польском городе Бранёво находится самый крупный в Европе мемориал советским воинам. Здесь захоронено более 32 000 солдат и офицеров, участвовавших в Восточно-прусской операции. Их останки найдены на территории Восточной Польши, и привезены на это место. Сразу после войны здесь были разбросаны сотни одиночных могил. Найденные останки эксгумировали, и маленькие кладбища объединили в один мемориал.

Каждый год здесь появляется новая плита со звездой. В этом году появилось новое имя - старшего лейтенанта Красной Армии Ивана Санкина, могилу которого 67 лет искал его брат. На территории Бранёво, по оценкам поисковиков, погибло более 60 000 советских солдат. За мемориалом постоянно следят польские власти и участники Второй мировой войны, привлекая школьников.

С российской стороны участие в торжественно-траурных мероприятиях приняли  ветераны войны, которые освобождали Польшу, российские дипломаты и калининградские байкеры. С польской стороны российскую делегацию принимали  руководители Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша, польские дипломаты и байкеры, жители Бранево. Православный священник  протоиерей Вадим Неткачев, настоятель храма Пресвятой Богородицы и польский ксендз провели молебны.

В составе делегации было семь  ветеранов Великой Отечественной войны и один - труда, сын захороненного в Бранево советского бойца:

Хоменко Гавриил Иванович, участвовавший в боях за освобождение польских городов Гданьск, Гдыня, Сопот, Ломжа, Торунь. Награжден орденами Красной Звезды, ?Отечественной войны? II степени, многими медалями, среди которых ?За отвагу?, ?За взятие Кенигсберга?, ?За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов?;

Васильева Людмила Ивановна, прошедшая боевой путь от Москвы до Прибалтики, участница сражений на территории  Восточной Пруссии, награждена орденом ?Отечественной войны? II степени, медалями, среди которых ?За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов?;

Шабров Виктор Петрович, участвовавший в боях за освобождение около20-ти польских населенных пунктов, в том числе Катовице, Вроцлав, Болеславич, награжден орденами Красной Звезды, ?Отечественной войны? II степени и многими медалями, среди которых ?За взятие Берлина?, ?За освобождение Праги?;

Юхно Неонила Степановна, участвовала в обороне Москвы, зенитчица зенитно-артиллерийской дивизии, имеет несколько  военных профессий, в том числе - пулеметчица, приборист 76-ти миллиметровой пушки, в звании старшего сержанта, участвовала в  обороне Москвы, принимала участие в Салюте  Победы, награждена орденом ?Отечественной войны? II степени, многими медалями, в  том числе ?За оборону Москвы?;

Макаренко Иван Федорович, сын советского бойца, погибшего за освобождение Польши, захоронение отца искал более 20 лет и в 2006 году нашел в Бранёво в братской могиле мемориального комплекса. Сам Иван Федорович ветеран труда, более 40 лет работал на научно-исследовательских судах  Академик Курчатов, Академик Келдыш, Академик Иофа, профессор Штокман.

Пирожков Владимир Евдокимович, участник Восточно-Прусской операции, освобождал Карелию, воевал в составе 1-го Прибалтийского, Ленинградского фронтах,  в составе 3-го Белорусского фронта участвовал в освобождении польских  городов Гжешув, Ченстохово. Награжден орденом ?Отечественной войны? II степени, многими медалями, среди которых ?За боевые заслуги?.

Гаврилов Валентин Николаевич, участник Восточно-Прусской операции, награжден орденом ?Отечественной войны?I степени, тремя орденами ?Отечественной войны? II степени, четырьмя орденами Красной Звезды, многими медалями, среди которых ?За боевые заслуги?, ?За  освобождение  Праги?,  ?За взятие Берлина?.

Традиция мемориального мотопробега появилась в Калининградской области в 2010 году. Инициированную региональным правительством патриотическую акцию активно поддержали байкеры Калининградской области, а также других российских регионов и соседних Литвы, Латвии, Белоруссии, Польши. В прошлом году более двухсот калининградцев почтили память солдат, погибших за освобождение Польши.