5-й Невский международный экологический конгресс

Май 4, 2012

17-18 мая 2012 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, Межпарламентская Ассамблея государств - участников СНГ и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проводят пятый Невский международный экологический конгресс. Официальный партнер конгресса - Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Невский международный экологический конгресс, проводимый ежегодно с 2008 года, призван содействовать формированию международной системы экологической безопасности через укрепление трансграничного сотрудничества, совершенствование международного экологического права и сближение законодательства государств - участников СНГ, регулирующего общественные отношения в области взаимодействия общества и природы.

На пятом Невском международном экологическом конгрессе планируется обсудить вопросы формирования экологических основ устойчивого развития общества, пути и способы гармонизации стимулов экономического роста и требований экологической безопасности с целью повышения качества жизни и охраны здоровья человека, определения долгосрочных задач, связанных с реализацией выбранных приоритетов.

В работе конгресса примут участие руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители Организации Объединенных Наций и других международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, общественных организаций, средств массовой информации.

От Общественной палаты Калининградской области в конгрессе примет участие член Общественной палаты, заслуженный эколог Российской Федерации Ф.Е. Алексеев.

В рамках конгресса Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества проводит "круглые столы":

- № 3 на тему "Экология как образ жизни";

- № 4 на тему "Экологическая политика и гражданское общество".

Заседания "круглых столов" состоятся 18 мая с 14-30 до 18-00 часов в  здании Таврического дворца по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 47.