ЖИЗНЬ требует ДВИЖЕНИЯ

Март 30, 2012

В Калининградской области ежегодно выявляется значительное количество новых случаев рака молочной железы у женщин, примерно половина из них  подвергаются операции удаления груди, а также лучевой и химиотерапии. 60% из них составляют женщины трудоспособного возраста.  В связи с этим важно, как больные живут в дальнейшем, то есть это- вопрос качества их жизни.

После оперативного или комплексного лечения  у женщин нередко разви?ваются рубцовые контрактуры в месте операции  и другие нарушения. Основным ос?ложнением является нарушение лимфооттока из верхней конеч?ности на стороне операции, которое проявляется в виде  отека руки. Условием для снижения трудоспособности, являются ограничение подвижности (контрак?тура) в плечевом суставе на стороне операции, болевой синдром, расстройство кожной чувствительности, вторичный плексит, деформирующий артроз плечевого сустава.

Без эффективной реабилитации  многие женщины теряют трудоспособность и становятся инвалидами. Фактически роль реабилитационного центра для таких женщин выполняет  ?Вита?.

Лечебная гимнастика, применяемая в ранние сроки, способствует профилакти?ке возникновения различных осложнений. Начиная с 2009 года, в организации  регулярно работала группа лечебной физкультуры.  Волонтеры ?Виты?  нашли подходящее помещение в частном доме, где была предоставлена возможность проводить регулярные занятия ЛФК под руководством собственного инструктора Натальи А. Небольшой зал на ул. Братской стал любимым местом не только для занятий физкультурой, но и танцев, отдыха, доброго общения. Группа увеличивалась, и когда собиралось  более 20 человек,  было тесно заниматься.

Обратились за помощью к Министру ?руководителю Агенства по спорту Правительства Калининградской области Косенкову Олегу Николаевичу и получили прекрасный подарок- возможность проводить занятия в красивом,  более чем стометровом зале в новом Дворце спорта ?Янтарный?. Поначалу наши спортсменки расстроились: далеко от центра города. Неделю тому назад провели прямо-таки  ?прощальное? занятие на Братской. И 27 марта впервые отправились к ?Янтарному?. От остановки автобуса сильно мешал идти ветер, портилось настроение, пропадало желание пройти небольшой пеший отрезок пути.

Но когда попали в зал № 66, все изменилось. Это был восторг и большое желание не уходить из зала. Сегодня только остается выразить слова благодарности и Косенкову О.Н., и Подойницыну  В.В., директору ДК ?Янтарный?, который  тоже отнесся к нашей проблеме с пониманием.

[caption id="attachment_8249" align="alignleft" width="300" caption="Первое занятие в Янтарном"]Первое занятие в Янтарном[/caption]