Информация для НКО

О проекте Калининградской Ассоциации молодых инвалидов ?Аппарель? ?Российские дети с инвалидностью отстаивают свои права?

Март 20, 2012

КРО АМИ ?Аппарель? - общественная молодежная организация, которая вот уже более 12 лет содействует реализации прав подростков и молодежи с инвалидностью: на получение образования, на достойный труд, возможности проведения интересного досуга. С апреля 2011 года КРО АМИ ?Аппарель? осуществляет свою часть 2-х летнего межрегионального проекта ?Российские дети с инвалидностью отстаивают свои права?. Кроме Калининграда, мероприятия этого проекта проходят в 5-ти российских городах: Москве, Архангельске, Волгограде, Самаре и  Сочи.

Коллеги-общественники из партнерских организаций наметили цели проекта:

- научить подростков с инвалидностью быть лидерами и уверенно заявлять о своих правах на решающее значение их мнения в устройстве своей жизни;

- обучить подростков с инвалидностью новым методам осуществления личных инициатив и  приемам публичных выступлений;

- развить у подростков с инвалидностью способности планирования и реализации детско-молодежных акций.

В процессе участия в проекте подростки с инвалидностью:

-  не только узнают о своих правах, но и учатся их отстаивать;

- учатся выступать публично, выражать свои идеи разными способами, создавать творческие проекты;

- становятся активными представителями своих сверстников, общественных организаций и образовательных учреждений.

Основные участники этого проекта ? школьники в возрасте 12-17 лет с различными видами инвалидности (сенсорной, двигательной, ментальной) Они принимают участие в интерактивных занятиях и развивающих мероприятиях.

КРО АМИ ?Аппарель?, совместно с региональным Министерством образования, 12-18 марта 2012года провела в Калининграде ?неделю инклюзивного образования?. Среди основных мероприятий ?недели? - проведение в массовых образовательных учреждениях Калининграда ?уроков на понимание инвалидности?, обследование доступности городских школ, общешкольных интеграционно-просветительских встреч, круглых столов и дискуссий. Также, планируется интервьюирование  подростками-инвалидами руководителей региональных министерства образования и министерства социальной политики, Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам человека, членов Общественной палаты Калининградской области.

Подробности об ?Аппарель? на  HYPERLINK "http://www.apparel.ru/" www.apparel.ru и vkontakte.ru/apparel39.

По всем вопросам просим связываться с координатором КРО АМИ ?Аппарель? Климченко Артуром по телефонам +7-911-867-07-35 или +7-9520-565-100,

по эл.почте E-mail: HYPERLINK "mailto:apparel.ngo2@gmail.com" apparel.ngo2@gmail.com