Итоги "круглого стола" по теме: ?О бесплатной юридической помощи?

Март 20, 2012

В рамках Соглашения о сотрудничестве в Калининградской областной Думе прошел "круглый стол" по теме: ?О системе правого просвещения и юридического консультирования в Калининградской области?.

Организаторами "круглого стола" выступили постоянный комитет по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку  областной Думы, комиссия по правозащитной деятельности, взаимодействию с органами государственной власти и развитию гражданского общества Общественной палаты Калининградской области.

Проблемы  бесплатной юридической помощи,  ее качества, стандартов стали предметом обсуждения   профессионального сообщества юристов. Юристов, работающих, как в органах государственной власти, так и в некоммерческом секторе и адвокатуре. Кто должен определять качество помощи, ее стандарты? Какова должна быть система компенсации для тех, кто ее оказывает?  Разговор состоялся  не только вокруг предложенного  Адвокатской палатой  проекта регионального закона, но и затронул вопросы взаимодействия всех субъектов  юридической помощи.

Среди выступавших были Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области А.В. Майстер,  президент Адвокатской палаты Калининградской области Е.Б. Галактионов, О.А. Заячковский, декан юридического факультета БФУ им. И. Канта, кандидат юридических наук, доцент, Л.М. Галактионова, руководитель аппарата  регионального отделения общероссийской общественной организации ?Ассоциация юристов России?, В. Осипенко общественная организация  ?Юла?, и М.И. Ойсбойт, председатель Калининградской региональной общественной организации ?Союз Чернобыль?.

Результатом "круглого стола" стало принятие резолюции, предусматривающей создание рабочей группы по доработке Закона ?О бесплатной юридической помощи в  Калининградской области?. Любой желающий может записаться в рабочую группу до 30 марта 2012 года по тел. (4012) 95-39-30.