Круглый стол, посвященный окончанию первой мировой войны

Ноябрь 17, 2011

В рамках памятных мероприятий, посвященных 93-й годовщине окончания первой мировой войны, в Общественной палате Калининградской области состоялся круглый стол, на котором обсуждался круг вопросов, связанных с подготовкой  100-летия первой мировой войны.

На круглый стол были приглашены члены Общественной палаты, представители министерств Калининградской области, известные краеведы, деятели культуры, представители Русской Православной Церкви. Собравшиеся посмотрели кадры из документального фильма о начале первой мировой войны. Комментируя его, ведущий круглого стола, председатель Совета Калининградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Михаил Черенков пояснил, что, согласно плану Шлиффена, германские войска собирались расправиться с Францией еще до того как в войну вступит Россия. Под угрозой взятия Парижа и неминуемой капитуляции французское правительство умоляло Российского Императора Николая II открыть восточный фронт. Практически неподготовленные две русские армии, под командованием генералов Ренненкампфа и Самсонова, вступили в Восточную Пруссию, что заставило немцев перебросить значительную часть сил на восток, в итоге на Западном фронте положение стабилизировалось. Париж выстоял, и война через четыре года закончилась капитуляцией немцев и подписанием позорного для них Версальского мирного договора. Но в августе 1914 года все решила сила русского оружия и жертвенность русского духа, в результате чего и стало возможным так называемое ?чудо на Марне?. Одним из решающих в Восточной Пруссии стало сражение с обширным фронтом боевых действий от Гумбиннена (ныне г. Гусев Калининградской области) до Гольдапа. На круглом столе также  были подняты проблемы, связанные с проведением празднования в области 100-летия   начала первой мировой войны во всероссийском масштабе. Ведь Калининградская область ? единственная в России, где сохранилось еще немало памятных мест (их около 140), связанных с этой выдающейся вехой всемирной военной истории. Одна из главных проблем -  те события практически забыты. Как сказал один из участников круглого стола, директор ГУК ?Кафедральный собор? Игорь Одинцов, это была украденная у России победа и в этой плоскости надо рассматривать подготовку к юбилею, чтобы, наконец, восстановить историческую справедливость. Практически все сошлись во мнении, что, несмотря на дефицит времени, надо сделать так, чтобы памятные юбилейные мероприятия состоялись.   Необходимо привлечь к ним не только французскую сторону, но и соседнюю Польшу (где, кстати, уже готовятся широко отметить 100-летие со дня сражения под Лодзью в 1914 году) и Германию.  - Я считаю, что такие события необходимо широко отмечать на высшем уровне, - говорит одна из участниц круглого стола, член Общественной палаты, директор школы искусств ?Гармония? Ирина Комарова. ? Это очень важная страница нашей истории. И если говорить о патриотическом воспитании молодежи, которая действительно мало что знает о героических событиях тех лет, проходивших на нашей земле, то это все можно непосредственно увидеть, пощупать руками. Я представляю региональное отделение  Всероссийского женского союза.  А именно в первую мировую войну было сформировано движение сестер милосердия, куда записывалось очень много юных девушек, чтобы помогать раненым. Это ведь прекрасный пример для подражания нашей молодежи. Пусть войны и нет, но, сколько вокруг нуждающихся в помощи. В течение круглого стола, длившегося более двух часов, были обсуждены немало вопросов, связанных с подготовкой к предстоящему юбилею. Не всегда приходили к единому мнению, но всем было ясно одно ? все заинтересованы, в том, чтобы оставшиеся два с половиной года использовать с максимальной эффективностью и достойно отметить памятную дату на Калининградской земле.