В Калининграде отметили юбилей Общероссийского комитета ветеранов войны и военной службы

Октябрь 10, 2011

8 октября 2011 года Общероссийский комитет ветеранов войны и военной службы отметил юбилей со дня своего образования.
Пятьдесят пять лет в строю
В пятницу Общероссийский комитет ветеранов войны и военной службы отметил юбилей со дня своего образования. Первыми его руководителями стали маршал Советского Союза Александр Василевский и легендарный летчик Алексей Маресьев. В честь этой даты в Калининграде состоялось торжественное собрание членов региональной ветеранской организации.
Торжества прошли в зале заседаний Общественной палаты Калининградской области. Здесь собрались свыше 60 человек, убеленных сединами, с орденскими планками на груди, а также представители различных организаций, пришедшие их поздравить. К слову, в июне будущего года областной комитет ветеранов войны и военной службы отметит свое 20-летие. Напомнив об этом, председательствующий Юрий Быченков предложил собравшимся почтить минутой молчания память всех погибших и умерших боевых товарищей.
Вспомнили и о тех, кто стоял у истоков крупнейшего в области ветеранского объединения, в которое, в свою очередь, входят еще несколько организаций. Имена Исаака Шустера, Григория Правиленко, Василия Осияна, Петра Дейнеги, Виктора Геманова стали в янтарном крае едва ли не легендой. Члены комитета проводят активную работу с официальными и общественными структурами области, школьниками, кадетами, военнослужащими, коллегами из других регионов, оказывают помощь ветеранам, попавшим в трудную ситуацию. Но одной из главных сфер их деятельности является увековечение памяти павших участников Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.
Сделано в этом направлении немало. Самый яркий пример ? уникальный военно-мемориальный комплекс близ поселка Медведевка, созданный при непосредственном и активном участии ветеранских организаций. В настоящее время, сообщил зампред комитета Владимир Степанов, там завершается обустройство второй очереди кладбища. На эти цели правительство области по ходатайству комитета выделило два миллиона рублей. Новых участков должно хватить примерно до 2028 года, и уже сейчас продумывается перспектива строительства третьей очереди мемориала с ресурсом 12-15 лет. Цена вопроса - порядка 20 миллионов. Между тем, по данным Минобороны, до сих пор не захоронено еще около 18 тысяч военнослужащих, погибших в боях на территории области. Надо добиться, чтобы начатую работу непременно завершили потомки, заключил Владимир Иванович.
Приветствие калининградцам прислал председатель Всероссийского комитета ветеранов войны и военной службы маршал авиации Николай Ефимов. От областной думы перед юбилярами выступил ее зампред Юрий Семенов. Затем прозвучали поздравления от правительства области, Общественной палаты, регионального отделения Российского  Фонда мира, ветеранских и общественных организаций. С напутственным словом к ?членам нашей большой семьи? обратился участник самого первого заседания комитета Владимир Самаренко.
После чего председательствующий приступил к награждениям. Участникам встречи вручили ордена и медали ?За заслуги перед Калининградской областью?, благодарственные письма губернатора и председателя облдумы, почетные награды Всероссийского комитета ветеранов, памятные подарки и сувениры. Собравшимся продемонстрировали фильм о деятельности региональной организации. Под занавес торжественной части ветеранов поздравили юные калининградцы ? участники художественной самодеятельности. А затем виновники торжества смогли пообщаться между собой, помянуть боевых друзей и ушедших из жизни товарищей, предаться воспоминаниям в неформальной обстановке.
(по материалам статьи в газете "Калининградская правда")