17-18 сентября 2011 года в Варшаве состоялся III Европейский конгресс женщин.

Октябрь 5, 2011

[caption id="attachment_5937" align="alignleft" width="150" caption="Делегация Виты (Россия)"][/caption] Этот конгресс был во всех отношениях уникальным. За неделю до его начала из-за рекордного числа зарегистрированных- 6 800 участников, организаторы были вынуждены закончить процесс регистрации - подчеркнула Дороти Варакомска, пресс-секретарь конгресса женщин. Впервые в Конгрессе приняли участие большое количество гостей из-за рубежа: Франция, Люксембург, Австралия, представитель Палестины, которая прибыла на Конгресс нелегально. Во второй день работы Конгресса проходил Круглый стол, в котором было представительство всех стран ЕС.

Вместе с большой делегацией Варминьско-Мазурского Воеводства ( 100 человек) в работе Конгресса принимали участие 4 представительницы Калининградской ?Виты? и две женщины из Украины. Во всех делегациях были женщины, проживающие в отдаленных районах, деревнях, которые в большой город и, тем более на такое мероприятие прибыли впервые.. Идеи женского конгресса начинает поощрять женщин всех возрастов, из разных социальных групп, начиная от небольших городов и крупных городах по всей Польше.

Утром 17.09.11. наша делегация из Эльблонга двумя огромными комфортабельными автобусами прибыла в центр Варшавы к Дворцу науки и культуры. Следует отметить, что многие делегации имели какие-то отличия в одежде: шляпки, шарфы, цветы и т.д. Вся делегация Варминьско ?Мазурского Воеводства была в алых футболках с логотипом конгресса и названием города. Надпись на груди ?KALININGRAD? вызывала большой добрый интерес. Очень многие подходили к нам, знакомились, обменивались адресами и говорили, что хотели бы продолжить знакомство и сотрудничество.

Заседания первого дня проходили в зале конгрессов. В них приняли участие Министр по делам женщин в правительстве, руководитель Европейской парламентской комиссии Ежи Бушек, активную роль в работе союза женщин играет жена экс-президента Иоланта Квасневска, женщины-профессора, социологи, политологи, представители культуры, кандидаты в депутаты парламента. Вивиан Рединг , вице-президент Европейской комиссии- специальный гость III Европейского конгресса женщин,

Разговор о женщинах трудной судьбыОбсуждалось большое количество вопросов: "Проблемы современной европейской женщины" "потенциал, права, солидарности среди женщин в Европе?, , вопросы безработицы и неравенства в оплате труда, вопросы гендерного равенства. ?Мы не против мужчин- заявляли многие, но, имея равные права, не имеем равных возможностей?. Большое внимание уделено программе ?50+?, положению женщин старшего возраста, их переобучению, программа, направлена на помощь людям зрелым в поддержании деятельности, просветительской работе и изменению образ жизни людей ?50 +?. Еще большую дискуссию вызвала проблема репродуктивного права женщин в Польше, там полностью запрещены аборты, а также вопросы насилия , страха, ограниченных возможностей.

Много интересных встреч и секций было во второй день работы. Особый интерес вызвала работа секции ?Женщина трудной судьбы?.

В ходе работы Конгресса самой достойной женщине, которой оказалась врач, политик, депутат и сенатор, глава Ассоциации национальной памяти, член Батория министр здравоохранения теневого правительства Ольга Кржижановска, был вручен приз Женщины. - Если мы верим в себя, мы хотим что-то делать - то будущее открыто перед нами -. сказала она, получив награду из рук премьер Министра Правительства Польши.

. После конгресса вручили две премии им. Марии Склодовской-Кюри, они присуждается молодым женщинам-ученым, это продолжение традиций, связанных с творчеством знаменитых поляков.

Следует отметить особенную четкость в организации и проведении Конгресса, во всех вопросах: транспортировки делегатов, их расселения и питания, работало много волонтеров из числа молодежи.

Участие в подобных мероприятий у многих участников вызывает желание быть более активными в жизни.