Минута молчания

Июнь 27, 2011

22 июня 2011 года в день памяти и скорби в России группа ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы посетила места воинских захоронений региона и минутой молчания почтила память воинов, не вернувшихся с полей сражения.

Эта патриотическая акция была приурочена к 70-летию начала Великой  Отечественной войны и проводилась совместными усилиями областного комитета ветеранов войны и военной службы, а также Калининградским отделением Фонда мира.

В мероприятии принял участие советник Губернатора Калининградской области и почетный командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Егоров, председатель  Калининградского Фонда мира, руководитель Аппарата Общественной палаты Калининградской области  Виктор Голубев,  ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в локальных вооруженных конфликтах, ветераны военной службы.

Маршрут движения участников акции пролегал по территории Зеленоградского района, где весной 1945 года развернулись заключительные сражения Восточно-Прусской операции. Главным местом отдания воинских почестей и минутой молчания стало воинское захоронение на 10-м км шоссе Калининград ? Светлогорск, где на братской могиле воинам-танкистам и самоходчикам установлен танк Т-34.

Открывая траурный митинг, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Юрий Быченков еще раз напомнил собравшимся о скорбной дате в истории нашего государства. Далее перед собравшимися выступил фронтовик, участник штурма Кенигсберга, кавалер восьми боевых орденов полковник в отставке Валентин Гаврилов. Именно его 350-й танковый батальон 1-го Инстербургского Краснознаменного танкового корпуса, где капитан В. Гаврилов был начальником штаба, принял участие в боях за населенный пункт  Гермау (пос. Русское Зеленоградского района). Венок из живых цветов лег на броню некогда грозной боевой машины. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, отстаивая свободу и независимость Родины в борьбе с фашизмом.

Минута молчания 22.06.11