Соломон Гинзбург: Общественная палата ? адвокат интересов гражданского общества

Январь 11, 2018

Заседание прошло под председательством руководителя рабочей группы Соломона Гинзбурга. В его работе приняли участие члены Общественной палаты Марина Васильева, Олег Грознецкий, Игорь Селиванов. Руководитель аппарата Общественной палаты Сергей Гриненко и приглашенные эксперты: Борис Трегубов, Валентина Зосименко, Александр Самаркин.
Итоги заседания прокомментировал Соломон Гинзбург:
?Член экспертного совета при Палате Борис Трегубов представил разработанные три законопроекта, принятие которых позволит организовать в регионе общественный контроль деятельности властных структур не понарошку. К примеру, согласно проекту об общественных советах при исполнительных органах государственной власти Калининградской области такие советы должны формироваться не министрами и начальством, а самой Общественной палатой. На фоне того, что ряд государственных институтов, к примеру, областная дума стали пропадать с политических радаров Палата постепенно усиливает своё влияние. Она должна являться действенным защитником, адвокатом интересов гражданского общества?.
По его словам, во многом судьба проектов будет зависеть от позиции руководства Калининградской области.
- Вот и проверим на практике, насколько декларации о готовности "быть прозрачными" соответствуют действительности, - резюмировал Соломон Гинзбург.