В Общественной палате презентован проект ?Час с министром?

Сентябрь 28, 2017

С членами Общественной палаты и представителями общественных советов при муниципалитетах встретилась Елена Дятлова- министр развития инфраструктуры Калининградской области.
Председатель региональной ОП Тамара Кузяева открывая встречу, отметила, что ?Час с министром? - это новый формат общения руководителей органов исполнительной власти с представителями общественных объединений самого западного российского региона.
?Рассчитываю, что министр ответит на вопросы и выслушает предложения по различным вопросам, напрямую связанным с  развитием инфраструктуры Калининградской области и  нормативно-правовому регулированию в области топлива и энергетики, транспортного комплекса и дорожного хозяйства?, - сообщила Тамара Кузяева.
Она выразила надежду, что у министерства есть ответы на вопросы представителей общественности. Тамара Николаевна с сожалением отметила, что общественники с чиновниками практически не видятся. Чиновники  живут своей жизнью, а вот общественники ? своей!
?Словом, каждый занимается своими делами. Однако обратная связь нужна, и потому меня радует, что встречи с членами правительства в режиме онлайн отныне станут регулярными. Наконец, появилась возможность обществу и государству сверить часы, поближе узнать друг о друге и вместе пытаться решать проблемы?, - резюмировала Кузяева.
Елена Дятлова, в свою очередь, выступила с обстоятельным докладом, в котором отразила основные направления работы ее ведомства. Она напомнила, что министерство развития инфраструктуры проводит государственную политику в области топлива и энергетики, транспортного комплекса и дорожного хозяйства. По словам министра, сейчас ее ведомство уделяет должное внимание вопросам энергетической и транспортной безопасности. Это обусловлено уникальностью геополитического положения региона. Что касается энергетики, то в крае продолжает строительство сразу четырех объектов генерации. Три из них будут работать на газовом топливе, а еще одна станция ? на угле. ?Янтарьэнерго? сейчас продолжает реконструировать свои подстанции и увеличивает количество подключений к сетям новых потребителей. На сегодняшний день в очереди на подключение стоят более шести тысяч человек. Новая программа ?Россетей? позволяет подключить потребителей всего за 550 рублей.
Кроме того, в янтарном крае не останавливается дорожное строительство. Финансируется оно из Дорожного фонда, но явно недостаточно. Елена Дятлова уверена, что Транспортный налог в Калининградской области сегодня один из самых маленьких в стране и он явно недостаточный. Сегодня, ввиду нехватки средств, просто невозможно привести все дороги в отличное состояние.
Общественников, в свою очередь, интересовали точечные проблемы по конкретным участкам в Светлогорске, Зеленоградске и Калининграде. На все вопросы были даны взвешенные ответы. Елена Дятлова прощаясь выразила надежду, что подобный конструктивный диалог будет продолжен в дальнейшем.