Член ОП Калининградской области принял участие в дискуссии в Минске

Сентябрь 28, 2017

?Политическое документальное кино: критерии объективности? ? это тема публичной дискуссии, которая проводится в рамках Фестиваля уже традиционно. В этот раз она прошла в Белорусском государственном университете. Одним из ее участников стал Aндрей Омельченко ? член Общественной палаты Калининградской области и Общественно-политического совета при Губернаторе, продюсер конкурсного фильма ?Криптомнезия. Убить прошлое?. Этот фильм снят в рамках акции ?Дороги памяти?. Лента призвана обратить внимание общественности на проблемы фальсификаций истории и, в частности, снос памятников советским воинам в Республике Польша.
Дискуссионный формат Фестиваля был поддержан круглым столом на тему ?25 лет после распада СССР: центробежные и центростремительные тенденции на постсоветском пространстве?.
?Отличительными особенностями дискуссий на площадках Фестиваля документального кино стран СНГ ?Евразия.DOC? являются уважение собеседников к чужой точке зрения, умение выслушать оппонента, отсутствие пропагандистских шаблонов. Здесь исключена возможность выдать какой-то пропагандистский приём за свободу самовыражения, ?своё видение? проблемы и навязать его аудитории, как это сейчас часто бывает в СМИ?, - сообщает официальный сайт фестиваля eurasia.film.

Профессиональный уровень участников дискуссий слишком высок. Поэтому каждый выступавший высказывал свою точку зрения, называя вещи своими именами. Если говорили о пропаганде, то называли её ?пропагандой?.
Часто эта пропаганда носит деструктивный и разрушительный характер для постсоветского пространства, проблемам которого, собственно, и посвящен Фестиваль ?Евразия.DOC?. Как, по меткому выражению Директора Фестиваля Валерия Шеховцова, ?заякорить? движение в этом направлении? Участники круглого стола попытались дать свои рецепты.