Общественники заслушали информацию о реализации Государственной программы Калининградской области ?Молодежь?

Сентябрь 27, 2017

На 27-м заседании Совета Общественной палаты Калининградской области в минувший вторник, 26 сентября, присутствовали представители общественных советов при муниципалитетах, члены молодежного правительства и молодежной парламентской ассамблеи.
В начале своего выступления Татьяна Васильева отметила, что в самом западном регионе России проживает 209 483 молодых человека в возрасте от 14 до 30 лет. Это, между прочим, 21,2% от общего количества населения края. По словам руководителя молодежного ведомства, в 10 муниципальных образований Калининградской области был произведен опрос 1011 жителей Калининградской области в возрасте от 14 до 30 лет. Среди основных жизненных приоритетов были названы семейное благополучие, воспитание детей, хорошее материальное положение и здоровье. Подавляющее большинство опрошенных уверено, что молодой человек может реализовать себя в Калининградской области в полной мере.
Большинство молодых калининградцев имеет опыт поиска работы. Трудоустраиваются молодые люди через знакомых (38%).
Рассказала Татьяна Васильева об основных подпрограммах госпрограммы. В частности речь зашла о подпрограмме ?Развитие созидательной активности молодежи?. Основное мероприятие ?Обеспечение оптимальной трудовой занятости молодежи и участие молодежи в добровольческой деятельности?. Оказалось, что в 2017 году были сформированы и трудоустроены 15 линейных студенческих отрядов по шести направлениям. Годом ранее зональный студенческий сервисный отряд ?Эксклав? был признан лучшим сервисным отрядом всероссийского отряда ?Ялта?, а студенческий строительный отряд электросетевого комплекса ?Резонанс? ? лучшим отрядом электросетевого комплекса России.
Летом 2017 года впервые в нашем регионе была организована межрегиональная студенческая стройка ?Калининград?, на которой трудились 14 отрядов из 7 регионов России.
Еще одно мероприятие - ?Обеспечение оптимальной трудовой занятости молодежи и участие молодежи в добровольческой деятельности?. По данным уже упомянутого опроса оказалось, что 70% опрошенных готовы стать волонтерами, 17% молодежи участвует в добровольческой деятельности. В прошлом году ?Центр молодежи? выдал более тысячи волонтерских книжек. 5 декабря 2016 года на базе ГБУ ?Центр молодежи? был открыт центр подготовки городских волонтеров ЧМ-2018.Доложила Татьяна Васильева и о мероприятиях ?Содействие развитию молодежного предпринимательства? и?Поддержка и развитие молодежной инициативы?.

На сегодняшний день в Калининградской области числятся в реестре 23 детских и молодежных общественных объединения,  33 студенческих объединения. В крае работают 14285 активистов студенческих объединений. В регионе проходят областной конкурс молодежных проектов, реализуемых физическими лицами ?Выдвижение? и молодежная премия общественного признания ?ВДвижении?. Грантовый фонд конкурса ?Выдвижение?  составил 600  тыс. рублей. 11460 калининградцев приняли участие в мероприятиях, направленных на поддержку и развитие инициативной. В области проходят региональные фестивали и конкурсы, направленные на выявление талантливой молодежи:
*    Региональный фестиваль творчества студенческой молодежи ?СтудART. Российская студенческая весна!?
*    Открытый фестиваль студенческих и молодежных театров ?Равноденствие?;
*    Международный фестиваль DEAF ?Янтарные звезды?
*    Фестиваль непрофессионального танцевального мастерства ?Танц-плантация?
Важное направление деятельности регионального агентства по делам молодежи - гражданско-патриотическое воспитание молодежи, формирование правовых, культурных, нравственных и семейных ценностей молодежи. Региональные власти оказывают поддержку молодежным клубам и объединениям патриотической направленности. В регионе проводятся областной патриотический сбор, военно-патриотические игры, акции и мероприятия, приуроченные к памятным датам и государственным праздникам акции, приуроченные: ?Свеча памяти?, ?Я люблю Россию?, ?Пост №1?, ?Георгиевская ленточка? и др.