На базе региональной Общественной палаты создадут акселератор молодёжных бизнес-стартапов ?Формула успеха?

Июль 26, 2017

Эксперт Промышленного комитета ОНФ, координатор проекта ?Профстажировки?, директор Центра мониторинга развития промышленности рассказал участникам встречи об инициативе создания на базе Общественной палаты Калининградской области ?общественного акселератора молодёжных бизнес-стартапов ?Формула успеха?. Сегодня одноимённый проект успешно реализуется в самом западном российском регионе Балтийским деловым клубом совместно с БФУ имени И. Канта. По мнению Ильи Семина и участников встречи, соучастие Общественной палаты Калининградской области позволит придать проекту новый уровень, тем самым обеспечивая координацию усилий бизнеса, науки и общественности.
Ольга Аринцева, руководитель рабочей группы по вопросам ЖКХ, директор автономной некоммерческой организации ?Центр жилищного просвещения? сообщила, что в Калининградской области чувствуется нехватка молодых специалистов во многих отраслях, в том числе и в сфере коммунального хозяйства. Ее коллега по палате Михаил Плюхин, вице-президент по персоналу, социальному развитию и общим вопросам компании ?Автотор?, в свою очередь предложил сократить дистанцию между бизнесом и властью, а также сделать систему предоставления грантов для молодых предпринимателей более открытой. Илья Семин в качестве положительного примера привел сайт по предоставлению Президентских грантов. На федеральном уровне эксперты, подбираются так называемым методом генерации случайных чисел. Естественно, в идеале было бы внедрить подобную систему и на региональном уровне.
Член ОП Калининградской области руководитель рабочей группы по вопросам развития малого и среднего бизнеса Анатолий Стародворский озвучил перед столичным гостем проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в Калининградской области. Помимо общих с ?материковой? Россией трудностей, есть и чисто региональные моменты, обусловленные геополитическим положением Калининградской области.
В целом, участники встречи сошлись во мнении, что Калининградская область представляет своеобразную мини копию огромной страны. Помимо областного центра и нескольких прибрежных муниципалитетов, есть депрессивные районы, которые являются на 80% дотационными.
Во встрече приняли участие председатель ОП Калининградской области Тамара Кузяева и члены общественной палаты Анатолий Стародворский, Михаил Плюхин, Ольга Аринцева, Александр Белых, Галина Перцева, Юрий Богомолов и Андрей Омельченко (он, кстати, является членом регионального отделения ОНФ).