Елена Цунаева и Ольга Амельченкова рассказали молодым учителям, как вовлекать школьников в общественную деятельность

Июль 24, 2017

Смену ?Молодые учителя? Всероссийского молодежного образовательного форума ?Балтийский Артек? 23 июля посетила председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь ?Поискового движения России? Елена Цунаева. Вместе с членом ОП РФ, руководителем движения ?Волонтеры Победы? Ольгой Амельченковой она приняла участие в панельной дискуссии ?Гражданская активность как одно из направлений работы Российского движения школьников?.

Елена Цунаева рассказала молодым учителям о туристско-краеведческой экспедиции ?Я познаю Россию? ? совместном проекте Российского движения школьников и ?Поискового движения России?. В рамках экспедиции школьники совместно с учителями или родителями смогли посетить места Боевой славы, памятные места, связанные с Героями Отечества, объекты историко-культурного наследия и другие достопримечательности нашей страны.

?Мы создавали этот проект для того, чтобы школьники и их родители смогли по-новому взглянуть на свою малую Родину. Участники экспедиции находят нечто особенное в своих городах, селах и деревнях и превращают их пункты туристических маршрутов, интересных всем. И сейчас можно сказать, что нам это удалось!?, ? подвела первые итоги реализации проекта Елена Цунаева.

О совместной работе молодых учителей с движением ?Волонтеры Победы? и основных проектах Движения рассказала педагогам ? участникам смены Ольга Амельченкова. Сейчас ?Волонтеры Победы? проводят всероссийские исторические квесты, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Это отличная возможность для школьников в новом, интерактивном формате, освоить страницы героической истории нашей страны.

?В этом году мы ввели специальную рейтинговую систему, в которую уже внесены 339 школ. Среди них мы планируем выбрать самую лучшую команду, которая приедет в Москву для участия в новой полигонной игре. Также в следующем году мы расширим тематику квестов и посвятим их не только подвигам Великой Отечественной войны, но и мирным победам России!?, ? пообещала Амельченкова.

Кроме того, в рамках форума Елена Цунаева провела для молодых учителей мастер-класс по организации школьных музеев.

?Школьный музей ? это не склад каких-либо вещей. Он может и должен стать дополнительной образовательной площадкой. Так музей, посвященный боевой славе, может использоваться как для уроков истории, так и для занятий по физике, химии, географии и другим предметам?, ? рассказала член Общественной палаты РФ.

Пресс-служба Общественной палаты РФ