Комиссия Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищной политике приглашает принять участие в III Всероссийском совещании.

Сентябрь 22, 2009

Комиссия Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищной политике приглашает принять участие в III Всероссийском совещании по упралению многоквартирными домами товариществами собственников жилья: "Управление многоквартирными домами-настоящее будущее"

Совещание состоится 23-24 сентября 2009 г. в ГК ?Измайловский?, корпус Дельта, конференц-зал ?Москва?.

В ходе очередного Совещания предлагается обсудить перспективные направления развития системы управления жильем, подготовить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, ознакомиться с лучшими практиками Проекта ?Поддержка собственников жилья?, а также сформировать ?повестку дня? для общественных площадок Общественной Палаты РФ, Министерства регионального развития, Федеральной службы по тарифам в 2010 году.

Ключевыми темами для обсуждения на Совещании станут:

-       Роль ТСЖ в продвижении реформы. Перспективы развития ТСЖ;

-       Управляющие компании в новой системе управления МКД;

-       Улучшение качества многоквартирного жилищного фонда: модернизация, капитальный ремонт и ресурсосбережение;

-       Саморегулирование деятельности по управлению многоквартирными домами;

-       Роль Ассоциаций ТСЖ в развитии системы управления многоквартирными домами.

В ходе Совещания состоятся открытые общественные слушания Комиссии Общественной Палаты по местному самоуправлению и жилищной политике на тему: ?Реализация прав собственников на общедолевое имущество?, а также очередной Всероссийский съезд Ассоциации НКО в поддержку и развитие ТСЖ и ЖСК.

Участникам безвозмездно будут представлены методические разработки и лучшие практики, полученные в ходе проекта ?Поддержка собственников жилья? (hsp.tsg-rf.ru):

I. Пакет учебных пособий в печатном виде.

Набор тематических пособий для собственников жилья, управляющих и других специалистов в жилищной сфере, специалистов местных администраций:

-       Организация и проведение годового общего собрания;

-       Выбор исполнителей для управления, обслуживания и ремонта многоквартирных домов;

-       Основы управления общим имуществом в многоквартирном доме. Рекомендации собственникам;

-       Энергосбережение в многоквартирном доме: информационно-методическое пособие;

-       Профессиональное управление многоквартирными домами;

-       Построение демократических отношений в товариществе собственников жилья;

-       Пособие для органов местного самоуправления по всем вопросам управления многоквартирными домами;

-       Жилищная культура и жилищные праздники;

-       Справочник ?Жилищное движение в современной России?;

II. Серия тематических буклетов:

-       Буклет ?Что нужно знать собственнику помещения в многоквартирном доме о товариществе собственников жилья?;

-       Буклет ?Преимущества товарищества собственников жилья как способа управления многоквартирным домом?;

-       Буклет ?Собственники помещений в многоквартирном доме! Проводим годовое общее собрание?;

-       Буклет ?10 советов по успешному проведению ДНЯ СОСЕДЕЙ?;

-       Буклет ?День работников жилищно-коммунального хозяйства?.

III. Серия из 5-х обучающих видеофильмов по жилищному самоуправлению для широкой аудитории:

-       Энергосбережение в многоквартирном доме;

-       Создание и деятельность Товариществ собственников жилья (построение демократических взаимоотношений в товариществе собственников жилья);

-       Управляющие компании. Построение эффективных отношений управляющей организации с клиентами (собственниками помещений/ТСЖ);

-       Собственники помещений в многоквартирном доме - заказчики жилищно-коммунальных услуг (Формирование собственниками помещений /ТСЖ заказа на услуги управления, содержания и ремонта многоквартирного дома);

-       Внедрение новых механизмов организации и финансирования капитального ремонта/ресурсосберегающей модернизации многоквартирного дома.

IV. Серия из 3-х рекламных роликов социальной рекламы:

-       Равнодушные соседи

-       Бюрократы

-       Плохой сервис

V. Диск с материалами наработками проекта ?Поддержка собственников жилья?

Мероприятие организовано при участии Общественного совета при Министерстве регионального развития Российской Федерации в лице Секции Общественного совета ?Строительство и строительная индустрия, жилищная политика и жилищно-коммунальное хозяйство?, Комиссии Общественной Палаты по местному самоуправлению и жилищной политике, Общественного совета при Федеральной службе по тарифам РФ и Ассоциации НКО в поддержку и развитие ТСЖ и ЖСК и проводится при поддержке Проекта ?Поддержка собственников жилья?, осуществляемого Фондом ?Новая Евразия? в сотрудничестве с Фондом ?Институт экономики города?.

От Общественной палаты Калининградской области в заседании комиссии будет принимать участие - секретарь комиссии по правозащитной деятельности Шерстюк Сергей Анатольевич.