Член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева проведет мониторинг повышения коммунальных платежей в регионах

Июль 19, 2017

Как уточнили в пресс-службе Общественной палаты РФ, обращения по поводу повышения цен на ЖКУ постоянно поступают в палату и в центр ?ЖКХ-контроль?. Член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева   объявила о необходимости проведения мониторинга платежей за ЖКУ в регионах ?по следам? обращений граждан. Она отметила, что обострение недовольства населения связано с очередным повышением платы за коммунальные ресурсы.
При этом рост платежей регулируется Правительством, и в ноябре прошлого года вышло новое постановление, где были установлены коридоры повышения платы за коммунальные услуги по всем регионам ? в среднем 4% по всем регионам, но на самом деле платежи выросли гораздо больше.
В то же время, отмечает Светлана Разворотнева,  рост платы ? это только одна составляющая в повышении платежей,
?Есть еще и возможность органам местного самоуправления принять решение по дополнительному повышению платы. Не всегда люди понимают, для чего это повышение, к каким результатам оно должно привести, какие гарантии по качеству будут обеспечены?, ? подчеркнула Светлана Разворотнева.
Также член ОП РФ отметила, что некоторые регионы переходят на новую систему обращения с отходами, в связи с чем появляется новый коммунальный платеж за утилизацию мусора.
Также новация ? это перенос платежа за общедомовые нужды (ОДН) в раздел ?Содержание и ремонт многоквартирных домов?. Изменения вызвали волну возмущений, ведь при переносе с одной графы на другую выросла оплата ОДН в среднем на 200-500 руб.
Мониторинг позволит выявить и устранить случаи сверхнормативного повышения платежей, так что, если ваш платеж вырос более чем на 4%, ? сообщите по адресу gkhkontrol.ru/sendmail.
Помимо членов Общественной палаты Калининградской области на видеоконференции присутствовали представители администраций органов местного самоуправления и чиновники регионального правительства ? Кирилл Ютник, глава службы по государственному регулированию цен и тарифов и Людмила Пельтихина, заместитель министра строительства и ЖКХ Калининградской области.