Феликс Алексеев: Желание создать в Холмогоровке зелёный пояс противоречит закону

Июль 14, 2017

Присвоить особый защитный статус этой территории решили активисты регионального отделения ОНФ. Ранее к ним обращались жители этого населённого пункта после того, как в зелёном массиве в центре посёлка началась массовая вырубка. В ходе обсуждения этой инициативы мнения разошлись. Как пояснил ?Балтик Плюс? руководитель рабочей группы по охране окружающей среды Общественной палаты Феликс Алексеев, реализовать её на практике не позволяет законодательство:
?Во всём тексте этого раздела закона говорится о городских населённых пунктах и не говорится о сельских. Второй момент: эти лесопарковые пояса можно создавать в том случае, если внутри городские озеленённые территории находятся в контакте с окружающими город лесами. Тот зелёный массив, который находится в центре посёлка Холмогоровка, не граничит ни с какими лесами. Ближайший лес ? Козий ? находится на расстоянии и отделён жилой застройкой, старой зеленоградской шоссейной дорогой, снова полосой застройки, снова сельскохозяйственными землями и землями, предоставленными под жилищное строительство?.
Заслуженный эколог России предложил активистам посёлка более реальные варианты защиты зеленого массива Холмогоровки. Один из таких - использовать его кадастровый статус, как территории общего пользования. По земельному кодексу она не может быть приватизирована, а значит раздаваться под ИЖД. Кроме того, парк в самом центре лесополосы носит статус ?усадебного?. Местный закон разрешает использовать его в рекреационных, экологических целях.
Источник: ?Балтик плюс? (105.2 FM)