Молодые калининградцы получили представление об этике этножурналиста

Май 29, 2017

25 мая в Общественной палате РФ в Москве подвели итоги трёхмесячного обучения на курсе ?Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами?, организованного Гильдией межэтнической журналистики совместно с МОО ?Всенародный Собор?. Финансировался проект за счет президентского гранта.
В Общественной палате Калининградской области была организована  видеоконференция с Москвой на тему ?Гражданское общество и гармонизация межэтнических отношений через призму СМИ: особенности интерпретации социологических данных?. На видеосвязь вышли кураторы и студенты Школ из 23 регионов России. За время реализации проекта знания о специфике работы в межнациональной сфере получили 299 студентов.
Открыла конференцию лекция председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, научного руководителя Всероссийского центра изучения общественного мнения Иосифа Дискина. Он рассказал молодым журналистам о последних социологических исследованиях, о том, как правильно толковать различные опросы, а также о национальной политике России.
После лекции студенты и кураторы Школ воспользовались возможностью задать вопросы Иосифу Дискину. Слушателей интересовала национальная политика государства, понятие патриотизма, спекуляции на национальной теме, в том числе реализуемые посредством недобросовестно проведенных социологических исследований.
Калининградцы в этом году впервые стали участниками этого проекта. По словам куратора проекта в нашем регионе Константина Бельченко, главная задача Школы межэтнической журналистики ? это гармонизация межнациональных отношений и изучение культуры народов, которые проживают на территории Калининградской области.
Добавим, проект стартовал в Калининграде в начале февраля. Молодые журналисты (в основном студенты) познакомились с этнокультурным многообразием янтарного края, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, получили представление об этике этножурналиста. Всем успешно окончившим курс торжественно вручили сертификаты.
В Калининграде в диалоге с Москвой участвовали две выпускницы проекта Елена Ерошенко и Елена Куликова. Первая из них ведет сообщество ?Добрые дела?, а вторая уже профессионально занимается журналистикой. Кстати, Елена станет участником итоговой пресс-конференции в Москве и отправится в пресс-тур в Астрахань.
В самом западном российском регионе проект был реализован при непосредственной поддержке региональной общественной палаты, областного министерства по муниципальному развитию и внутренней политике. В видеоконференции приняли участие члены общественной палаты Калининградской области Татьяна Дмитриева - председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям, член Правления Калининградского областного отделения Международного общественного Фонда ?Российский Фонд мира?, директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Калининграда Детско-юношеского центра ?На Комсомольской? и Анатолий Стародворский - руководитель рабочей группы по вопросам развития малого и среднего бизнеса, председатель Правления Калининградского регионального отделения общероссийской общественной организации ?Союз журналистов России?.