В Общественную палату поступает много жалоб на организацию медико-социальной экспертизы в регионе

Март 30, 2017

В минувший вторник, 28 марта, комиссия по социальной политике Общественной палаты Калининградской области провела круглый стол, посвящённый проблемам организации медико-социальной экспертизы (МСЭ) в регионе.

В обсуждении приняли участие более 30 человек, в том числе члены Общественной палаты, представители регионального минздрава, администраций поликлиник и больниц, главного бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области, общественных советов, некоммерческого партнёрства ?Социальная комиссия?, благотворительного центра ?Верю в чудо?, организации ?Вита?, союза ?Чернобыль?, Всероссийского общества инвалидов, а также Сбербанка.

Приветствуя участников круглого стола, председатель Общественной палаты Тамара Кузяева отметила, что от жителей региона поступает много жалоб на организацию МСЭ. ?Граждане обижаются и на работников, и на условия, в которых приходится проходить экспертизу, и на принимаемые решения?, ? уточнила она.

Участники круглого стола назвали ключевыми причинами многочисленных жалоб граждан проблемы с кадрами, помещениями, а также недостаточную информационно-разъяснительную работу с населением на местах.

Выступая с ответным словом, руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области Зарина Бесаева заявила, что все озвученные на круглом столе замечания будут учтены в работе федерального казённого учреждения.

В свою очередь глава Общественной палаты Тамара Кузяева предложила Зарине Бесаевой заключить соглашение о взаимодействии и выезжать в муниципалитеты, встречаться с населением и врачами вместе.

Решение по итогам круглого стола (скачать).